Препарат компании Bristol-Myers Squibb возглавил список самых перспективных лекарств 2015 года

Подразделение Intellectual Property and Science компании Thomson Reuters – лидирующего поставщика аналитической информации для бизнеса и профессионалов – представило ежегодный отчет «Самые перспективные лекарства 2015 года».

Анализ позволил выделить 11 потенциальных высокоприбыльных лекарств, которые возглавят рейтинги продаж и потенциально способны принести к 2019 году прибыль в размере свыше одного миллиарда долларов США. (в порядке убывания прогнозируемой прибыли):

Рейтинг 11 потенциальных высокоприбыльных лекарств возглавляет препарат Опдиво (Ниволумаб) /Opdivo (nivolumab), разработанный компанией Bristol-Myers Squibb для борьбы с неоперабельной прогрессирующей меланомой. Препарат был запущен в Японии в сентябре 2014, а в декабре 2014 его уже одобрили в США. Опдиво (Ниволумаб) демонстрирует беспрецедентные результаты: в ходе исследования одна группы пациентов принимала Опдиво (Ниволумаб), а вторая – обычную химиотерапию, в результате положительная реакция наблюдалась у 32% больных в группе Опдиво, против 11% среди тех, кто не принимал этот препарат. Аналитики прогнозируют, что к 2019 году именно Опдиво станет лидером среди высокоприбыльных препаратов, а его совокупный объем продаж составит более 5,6 млрд. долл США.

Фармацевтические компании Санофи (Sanofi) и Новартис (Novartis) выпустят на рынок сразу 2 высокоприбыльных препарата. Так Sanofi представит рынку лекарствоПралуент(алирокумаб)/Praluent (alirocumab) от гиперхолестеролемии и инсулин гларгин с новой формулой — Туджио (Toujeo), объем продаж которых к 2019 году составит 4,414 млрд долл США и 1,265 млрд долл США соответственно.

В свою очередь, Новартис (Novartis) выпустит лекарство от хронической сердечной недостаточности LCZ-696 (сакубитрил, валсартан)/LCZ-696 (sacubitril, valsartan), а также средство от псориаза и псориатического артрита Косентикс (секукинамаб)/Cosentyx (secukinumab). Согласно исследованию, компания получит более 4.7 млрд долл США прибыли от их продажи к 2019 году.

Список ТОП-5 самых высокоприбыльных лекарств замыкает комбинированный препарат лумакафтор/ивакафтор, предназначенный для лечения больных муковисцидозом в возрасте 12 лет и старше, а также для лечения пациентов с муковисцидозом, вызванным мутацией генаG551D. Аналитики ожидают, что к 2019 году объем продаж лумакафтора/ивакафтора, разработанного компанией Vertex Pharmaceuticals в 2014 году, составит более 2,7 млрд долл США.

В целом, согласно исследованию, 2015 год будет отмечен ростом разработок в области имунно-онкологии (Опдиво (Ниволумаб), запуском первого в своем классе препарата для лечения сердечной недостаточности (LCZ-696 (сакубитрил, валсартан), а также соперничеством таких фармацевтических компаний как Regeneron Pharmaceuticals, Amgen и Astellas Pharma за создание эффективного препарата для снижения уровня холестерина (Пралуент(алирокумаб) /Praluent (alirocumab) и Еволокумаб (evolocumab). В области лечения гепатита основными конкурентами будет такие компании как Merck & Co. и AbbVie.

«В 2015 году существенно возрастет количество потенциально высокоприбыльных средств. Это повод обсудить модели определения таких лекарств, — комментирует Венди Гамильтон(Wendy Hamilton), глобальный руководитель направления медико-биологических наук Thomson Reuters. — Финансовые потоки в фармацевтической отрасли непрерывно меняются, и наш отчет поможет выявить наиболее прибыльные направления лечения».

Ссылка: http://gmpnews.ru/2015/04/preparat-kompanii-bristol-myers-squibb-vozglavil-spisok-samyx-perspektivnyx-lekarstv-2015-goda/

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0063 s Query count: 17 Total time:0.1520 s Source: database