Препарат от аллергии подавляет гепатит С у мышей

Безрецептурный препарат, предназначенный для лечения симптомов аллергии, ограничивает активность вируса гепатита Су инфицированных мышей, сообщается в исследовании Национальных Институтов Здоровья (National Institutes of Health, NIH, США ). Результаты работы позволяют предположить, что препарат хлорциклизин HCl (CCZ) потенциально можно использовать для лечения вируса у человека. Данные опубликованы в журнале Science Translational Medicine.

Вирус гепатита С вызывает поражение печени и нередко приводит к таким серьезным осложнениям, как цирроз. Ранняя диагностика и лечение гепатита С может предотвратить повреждение печени. Сегодня существуют препараты для лечения заболевания, но их стоимость может достигать десятков тысяч долларов.

«Несмотря на то, что гепатит С излечим, потребность в эффективном и доступном препарате остается неудовлетворенной. Хлорциклизин – многообещающий кандидат на одну из ролей в терапии потенциально угрожающего жизни заболевания», – говорит главный автор публикации, доктор медицины Т. Джейк Лян (T. Jake Liang), старший научный исследователь Национального Института Диабета и Заболеваний Почек и Пищеварительного тракта (National Institute of Diabetes and Digestive and Kidney Diseases, NIDDK) при NIH.

Исследование, проведенное в кампусе NIH, позволило установить, что хлорциклизин блокировал ранние стадии инфекции вируса, скорее всего, нарушая способность инфекционного агента проникать в клетки печени человека, трансплантированные мыши. Результат был аналогичен наблюдаемому при использовании обычных противовирусных препаратов, но не сопровождался характерными для них побочными токсическими эффектами.

Следующим шагом станет исследование действия препарата в организме человека. В настоящее время CCZ используется для лечения аллергии, а не гепатита С. «Людям не следует принимать хлорциклизин для лечения гепатита С до тех пор, пока не будет продемонстрирована безопасность и эффективность препарата в этих целях», – обращает внимание Лян.

«Исследование NIH жизненно важно для обнаружения оригинальных решений некоторых из наиболее серьезных современных проблем общественного здоровья. Препарат CCZ может, в конечном счете, стать доступной альтернативой дорогостоящим препаратам, особенно в малообеспеченных обществах, где широко распространена инфекция гепатита С», – говорит директор NIDDK доктор медицины Гриффин П. Роджерс (Griffin P. Rodgers).

По материалам NIH/National Institute of Diabetes and Digestive and Kidney Diseases

Ссылка: http://cbio.ru/page/55/id/5697/

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0021 s Query count: 6 Total time:0.0702 s Source: cache