FDA одобрило назальный спрей Зомиг для лечения мигрени у детей

FDA одобрило применение назального спрея Зомиг (ZOMIG Nasal Spray) в качестве средства неотложного лечения мигрени с аурой или без у детей старше 12 лет. Об этом сообщила компания Impax Specialty Pharma, являющаяся подразделением американской компании Impax Laboratories.

Одобрение американского регулятора основано на результатах, полученных в базовых клинических исследованиях. Согласно этим данным, применение назального спрея Зомиг в дозе 5 мг существенно облегчает головную боль и другие симптомы мигрени у пациентов детского возраста по сравнению с плацебо. Показатели безопасности применения лекарственного средства детьми старше 12 лет аналогичны тем, что наблюдаются при приеме его взрослыми.

Рекомендованная начальная дозировка препарата для пациентов от 12 лет  - 2,5 мг, максимальная рекомендованная разовая доза – 5 мг, максимальная суточная доза – не более 10 мг.

Препарат Зомиг  - это первое лекарственное средство в виде назального спрея, одобренное для лечения приступов мигрени у детей. Такая лекарственная форма может быть удобной альтернативой в случае возникновения трудностей в принятии пероральных препаратов.  

Ссылка: http://www.healtheconomics.ru/component/k2/item/15457-fda-odobrilo-nazalnyj-sprej-zomig-dlya-lecheniya-migreni-u-detej

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0027 s Query count: 6 Total time:0.0921 s Source: cache