Порядок допуска лекарств на рынок может измениться

Минздрав может изменить систему допуска лекарств и иммунобиологических препаратов на рынок, следует из законопроекта, размещенного на портале раскрытия информации regulation.gov.ru. Фармпроизводители смогут продать лекарство только после получения разрешения отРосздравнадзора, сказано в проекте документа.

Сейчас фармкомпании декларируют препараты после получения сертификата от аккредитованных испытательных лабораторий, следует из пояснительной записки к законопроекту, с которой ознакомились«Ведомости». Эти процедуры планируется отменить из-за их несоответствия требованиям Евразийского экономического союза, отмечается там, к тому же контроль со стороны Росздравнадзора эффективнее защитит рынок от контрафакта.

Заменить процедуры пришлось после того, как фармпроизводители пожаловались на задержку получения одобрения лабораторий, рассказали два сотрудника крупных фармпроизводителей. Так, в ноябре 2015 г. Росаккредитация приостановила деятельность одного из сертификационных центров вакцин – Научного центра экспертизы средств медицинского применения (НЦЭСМП). Из-за этого некоторые свои вакцины на рынок не могли поставить французская Sanofi и британская GSK. Сертификаты на эти препараты компании получили только в марте – апреле 2016 г. после совещания у заместителя руководителя аппарата правительства Нелли Найговзиной. Именно на этом совещании было предложено изменить саму процедуру, уточнил человек, присутствовавший на том мероприятии.

Кроме того, на рынке известны случаи, когда компаниям приходилось доплачивать испытательным лабораториям за скорость получения сертификата или вовсе за сам факт выдачи, добавили два сотрудника фармкомпаний.

Лаборатории, которые сейчас выдают сертификаты, частные и контролировать их сложно, говорит заместитель гендиректора Stada CIS Иван Глушков. Росздравнадзор, напротив, имеет все возможности наладить эту систему так, чтобы разрешения выдавались быстро и проверки проходили качественно, рассуждает он. Например, у Росздравнадзора большая федеральная сеть лабораторий, которые смогут заниматься этим в регионах, поясняет Глушков. Сама Stada CIS, по его словам, сейчас получает сертификацию из лабораторий в течение недели.

Ссылка: http://gmpnews.ru/2016/09/poryadok-dopuska-lekarstv-na-rynok-mozhet-izmenitsya/

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0017 s Query count: 6 Total time:0.0717 s Source: cache