Росздравнадзор обсудил с ассоциациями пациентов вопросы лекарственного обеспечения

28.05.2008

В Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и социального развития под председательством руководителя Росздравнадзора Николая Юргеля состоялось совещание с представителями общественных организаций и объединений пациентов по вопросам реализации программы обеспечения необходимыми лекарственными средствами отдельных категорий граждан

Со стороны органов государственной власти во встрече участвовали специалисты Экспертного управления Президента Российской Федерации, Минздравсоцразвития, Росздравнадзора и Росздрава. От общественных объединений присутствовали руководители и представители 14 всероссийских и региональных ассоциаций пациентов и больных различными нозологиями (сахарный диабет, гемофилия, рассеянный склероз, муковисцидоз, онкологические, ревматологические и другие заболевания).

В обсуждении проблем лекарственного обеспечения и путей их преодоления приняли также участие председатель "Всероссийского общества инвалидов" Александр Ломакин-Румянцев, председатель Общественного Совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре Александр Саверский, исполнительный директор Ассоциации международных фармацевтических производителей Владимир Шипков и заместитель председателя Формулярного комитета РАМН, заведующий кафедрой ФППОВ ММА им. И.М. Сеченова Павел Воробьёв.

Все участники совещания рассказали о своем видении обсуждаемой проблемы и при этом единодушно признали тот факт, что за время реализации программы лекарственного обеспечения значительно, в разы, увеличилось финансирование закупок лекарственных препаратов, что позволило не просто снизить смертность и повысить продолжительность жизни больных, но и существенно улучшить качество жизни пациентов.

Однако наряду с позитивными результатами представители общественных организаций отметили целый ряд проблем, требующих скорейшего решения. По мнению Александра Саверского, в настоящее время не достаточно четко регламентированы вопросы распределения обязанностей и полномочий между федеральным центром и регионами, требует разработки и внедрения единая процедура доставки лекарственных средств, необходимо совершенствовать систему управления лекарственными запасами.

Юрий Жулев, президент Общероссийской благотворительной общественной организации инвалидов "Всероссийское общество гемофилии", отметил важность открытия в Кирове завода по производству препаратов, в том числе и для лечения гемофилии, и призвал к усилению координации и согласованности действий по лекарственному обеспечению как внутри регионов, так между ними.

"Государство должно взять под полный контроль производство отечественного инсулина и приложить все усилия к развитию этого стратегически важного направления фармацевтической промышленности", - подчеркнула президент Межрегиональной общественной организации инвалидов "Московская Диабетическая Ассоциация" Эльвира Густова.

От имени зарубежных производителей Владимир Шипков заверил присутствующих, что в рамках программы лекарственного обеспечения в 2008 - 2009 гг. поставки препаратов будут осуществлены точно в соответствии с графиком и в полном объеме. Соответствующие гарантийные письма уже направлены в Минздравсоцразвития.

В ходе совещания были также обсуждены вопросы лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан при стационарном лечении, актуализации стандартов лечения и регистров больных, доставки препаратов в отдаленные и труднодоступные регионы.

В завершении встречи руководитель Росздравнадзора поблагодарил всех собравшихся за конструктивный диалог и призвал общественные организации активнее сотрудничать с Общественными советами, создаваемыми в настоящее время при каждом территориальном управлении Росздравнадзора. "Общественные советы, уже активно работающие в регионах, являются важным инструментом построения гражданского общества. Только активное и последовательное обсуждение всех острых вопросов, а также системное взаимодействие власти, общества и профессиональных объединений могут позволить нам постепенно совершенствовать систему лекарственного обеспечения и гарантировать жителям Российской Федерации доступную и эффективную медицинскую помощь", - подчеркнул профессор Юргель.

ССЫЛКА: http://www.minzdravsoc.ru

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0081 s Query count: 17 Total time:0.1269 s Source: database