MSD создает в России Центр развития экспертизы и инноваций в здравоохранении

В первый день работы форума «Открытые инновации» 2016 международная фармацевтическая компания MSD (известна как Merck & Co., Inc. в США и Канаде) объявила о создании в России Центра развития экспертизы и инноваций в здравоохранении, а также подписала декларацию о намерениях с Московской школой управления Сколково, в рамках которого в России будет реализован проект в области онкологии.

Центр развития экспертизы и инноваций в здравоохранении будет отвечать за обеспечение информационно-аналитической, методологической и организационной поддержки долгосрочных партнерских проектов компании по трем направлениям: разработка и производство лекарственных препаратов, научное и медицинское образование, управление системой здравоохранения. В портфель инициатив, реализуемых при поддержке Центра, войдут текущие проекты компании MSD в России, в том числе по трансферу производственных технологий и совершенствованию профессиональной подготовки врачей и фармацевтов. Также Центр будет поддерживать новые инициативы в области повышения эффективности системы здравоохранения, разрабатываемые в сотрудничестве с рядом регионов России.

Кристиан Холмер, президент компании MSD в странах Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки:

«Компания MSD является одним из мировых лидеров в области здравоохранения. И в России наша деятельность охватывает самые разные аспекты системы: от локализации производства современных лекарств – сегодня это 12 препаратов для лечения социально-значимых заболеваний – до совершенствования подходов к лечению и организации процессов оказания медицинской помощи со значительным социально-экономическим эффектом в виде снижения заболеваемости, смертности и сокращением расходов. Центр развития экспертизы и инноваций в здравоохранении MSD — это уникальный для компании проект, который объединит передовые российские и международные практики в здравоохранении, доказавшие свою эффективность, и станет платформой для их последовательной интеграции в систему здравоохранения страны».

При поддержке вновь созданного Центра одним из первых будет запущен совместный проект компании MSD и Московской школы управления СКОЛКОВО в области внедрения передовых технологий в систему здравоохранения. В рамках проекта, рассчитанного на два года, будет проведена комплексная оценка возможностей эффективной интеграции инновационных подходов к лечению заболеваний в систему здравоохранения РФ. В среднесрочной и долгосрочной перспективе это приведет к снижению социально-экономического бремени заболеваний.

Приоритетное место в рамках проекта будет отведено онкологическим заболеваниям, которые занимают второе место среди причин смертности в России, уступая лишь сердечно-сосудистым патологиям. Так, в 2015 году число умерших от злокачественных новообразований в России составило 296 тысяч, а диагностировано – 589 тысяч случаев онкологических заболеваний .

Андрей Шаронов, президент Московской школы управления СКОЛКОВО:

«Человеческий капитал – это главный драйвер изменений экономики в стране и мире. И мы рады, что наши партнеры – компания MSD – разделяет нашу приверженность в решении задачи сохранения и преумножения человеческого капитала, и мы вместе ищем оптимальные подходы к повышению эффективности системы здравоохранения России. Я рад, что наш проект будет иметь колоссальную социальную значимость».
Совместный проект будет реализован в рамках декларации о намерениях, подписанной на Форуме «Открытые Инновации» 2016 Леонардо Сантарелли, вице-президентом и генеральным директором MSD в России, и Андреем Шароновым, президентом Московской школы управления СКОЛКОВО.

Ссылка:   http://gmpnews.ru/2016/10/msd-sozdaet-v-rossii-centr-razvitiya-ekspertizy-i-innovacij-v-zdravooxranenii/

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0071 s Query count: 17 Total time:0.1286 s Source: database