Решение расширенного заседания Проблемной учебно-методической комиссии по клинической фармакологии

Директор Департамента
благополучия человека,
науки, образования

В.А. Ступин
мая 2008 г.

Решение
расширенного заседания Проблемной учебно-методической комиссии
по клинической фармакологии

г. Москва от 18 апреля 2008 года

В апреле 2008 года в соответствии с планом работы на базе Федерального государственного образовательного учреждения «Всероссийский учебный научно-методический Центр по непрерывному медицинскому и фармацевтическому образованию Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» и Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова состоялось расширенное заседание Проблемной учебно-методической комиссии по клинической фармакологии с участием заведующих кафедрами клинической фармакологии, специалистов фармацевтической промышленности и практической медицины.

На заседании были рассмотрены и обсуждены вопросы: преподавание учебной дисцип-лины «Клиническая фармакология» по медицинским и фармацевтическим специальностям высшего, послевузовского и дополнительного профессионального образования; внедрение инноваци-онных форм обучения; организация и проведение научно-исследовательской работы студентов; роль учебного формуляра лекарственных средств в преподавании клинической фармакологии; выполнение ранее принятых решений и план работы Проблемной комиссии на 2008 год.

Особое внимание заведующих кафедрами было обращено на необходимость совершенствования содержания подготовки специалистов первичного звена по клинической фармакологии в связи с реализацией приоритетного проекта «Здравоохранение» и программы «Обеспечение необходимыми лекарственными средствами (ОНЛС)».

Участники расширенного заседания Проблемной учебно-методической комиссии по клинической фармакологии приняли решение:

1. Поручить Проблемной учебно-методической комиссии по клинической фармакологии (председатель – академик РАМН, проф. В.Г. Кукес, зам. председателя - академик РАМН, проф. В.И Петров):

1.1. Войти с ходатайствами в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации:

- о включении в программы тематического усовершенствования врачей всех специальностей и организаторов здравоохранения блока вопросов по клинической фармакологии, учитывая актуальность рационального выбора в ситуации быстрого роста числа новых лекарственных средств и их использования в клинической практике (в т.ч. в рамках программы ОНЛС).

- о разрешении профессиональной переподготовки по специальности - Клиническая фармакология врачам, имеющим диплом 060101 (040100) - Лечебное дело, 060103 (040200) - Педиатрия и работающим по всем врачебным специальностям, с учетом актуальности проблемы рационального использования лекарственных средств.

1.2. Завершить работу по подготовке проектов примерных программ по клинической фармакологии по специальностям: 060101- Лечебное дело, 060103 - Педиатрия, 060104 - Медико-профилактическое дело, 060105 - Стоматология, 060108- Фармация, 060109 - Сестринское дело, уделив особое внимание на необходимость формирования у студентов компетенций в области фармаконадзора и построенных по модульному принципу.

Отв. - академик РАМН, проф. В.Г. Кукес, член-корр. РАМН, проф. Ю.Б. Белоусов, академик РАМН, проф. В.И. Петров, проф. А.Л. Верткин, проф. А.Н. Цой, проф. А.К. Стародубцев, проф. Д.А. Сычев
Срок - 1 ноября 2008 года

1.3. Создать учебно-методический комплекс (УМК) по дисциплине «Клиническая фармакология».
Отв. - академик РАМН, проф. В.Г. Кукес, член-корр. РАМН, проф. Ю.Б. Белоусов, академик РАМН, проф. В.И. Петров, проф. А.Л. Верткин, проф. А.Н. Цой, проф. А.К. Стародубцев, проф. Д.А. Сычев
Срок - 1 октября 2008 года

1.4. Завершить подготовку:

- к изданию учебника по дисциплине «Общая и клиническая фармакология» по специальности 060109 - Сестринское дело.
Отв. - проф. В.А. Батурин, проф. А.Л. Хохлов, проф. А.К. Стародубцев, проф. С.Ш. Сулейманов
Срок - 1 февраля 2009 года

- к переизданию учебника «Клиническая фармакология (фармакотерапия)» по специальности 060109 – Фармация.

Отв. - академик РАМН, проф. В.Г. Кукес, проф. А.К. Стародубцев
Срок - 1 ноября 2008 года

1.5. Подготовить учебное пособие «Клиническая фармакокинетика».
Отв. - академик РАМН, проф.В.Г. Кукес
Срок - 1 марта 2009 года.

1.6. Обновить банк тестовых заданий и ситуационных задач для самостоятельной работы.
Отв. - академик РАМН, проф. В.Г. Кукес, проф. Д.А. Сычев
Срок - 1 октября 2008 года

2. Одобрить двухуровневое разделение списка лекарственных средств, использующихся в процессе обучения студентов по клинической фармакологии в зависимости от глубины необходимых знаний о них, для применения данной информации в будущей профессиональной деятельности.
Отв.- проф. А.Л. Хохлов, проф. А.К. Стародубцев, проф. С.Ш. Сулейманов, проф. В.А. Батурин

3. Рекомендовать заведующим кафедрами клинической фармакологии представить в адрес Проблемной учебно-методической комиссии по клинической фармакологии:

3.1. Тестовые задания и ситуационные задачи, разработанные кафедрами клинической фар-макологии с целью обобщения и создания единого пособия.
Срок - 1 сентября 2008 года

3.2. Задания для самостоятельной работы студентов и программы элективных курсов.
Срок - 1 сентября 2008 года

3.3. Предложения по созданию руководства к практическим занятиям по клинической фармако-логии по медицинским и фармацевтическим специальностям.
Срок - 1 октября 2008 года

3.4. Предложения по изменению и дополнению списка лекарственных средств, использующихся в процессе обучения студентов по клинической фармакологии.
Срок - 1 октября 2008 года

3.5. Предложения по организации и внедрению балльно-рейтинговой системы оценки успе-ваемости студентов.
Срок - 1 октября 2008 года

4. Очередное заседание Проблемной учебно-методической комиссии по клинической фармакологии провести во втором квартале 2009 года.


Директор ФГОУ «ВУНМЦ Росздрава» П.А. Душенков

Председатель Проблемной учебно-методической
комиссии по клинической фармакологии
академик РАМН, профессор В.Г. Кукес

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0051 s Query count: 17 Total time:0.1387 s Source: database