Росздравнадзор: пора прекратить бесконтрольную реализацию антибиотиков

Всемирная организация здравоохранения выступила с рекомендациями к медицинскому и фармацевтическому сообществу по эффективному и разумному использованию антибиотиков, направленными на борьбу с резистентностью к ним. В докладе ВОЗ «Глобальное бремя эндемических инфекций, связанных с оказанием медико-санитарной помощи» сообщается, что в Европе из-за инфекционных заражений, получаемых пациентами в больницах, они проводят в них дополнительные 16 млн дней, а 110 тысяч человек ежегодно умирают по причине больничного заражения. Экономический ущерб от антибактериальной резистентности в США составляет ежегодно 55-60 млрд долл., в Великобритании 10 млрд фунтов стерлингов, в странах ЕС 7-10 млрд евро. В России - порядка 500 млрд рублей. Все это, по мнению специалистов ВОЗ, происходит по причине чрезмерного использования антибиотиков в повседневной жизни, из-за чего больные все чаще не поддаются лечению антибактериальными препаратами. В канун Всемирной недели правильного использования антибиотиков, которая проходит 14-20 ноября, европейское отделение ВОЗ призывает к клинически обоснованному применению антимикробных препаратов и своевременной вакцинации пациентов. Половина назначений антибиотиков не обоснована, заявила 14 ноября в ходе круглого стола по вопросам устойчивости к противомикробным препаратам помощник министра здравоохранения РФ Ляля Габбасова. Также она пояснила, что 80% затрат ЛПУ на лекарства - это затраты на антибиотики. Продажа антибактериальных препаратов через аптечную сеть должна осуществляться по рецепту врача - напомнил глава Росздравнадзора Михаил Мурашко, при этом отметил, что в 2015 году его ведомством было выявлено более 2000 нарушений этого требования. С целью противодействия бесконтрольной реализации антибиотиков ведомство разработало изменения в 61-й ФЗ и КоАП, которые уже прошли 1-е чтение в Госдуме.

Автор: Екатерина Чалова, «Фармацевтический вестник»

Ссылка: http://www.pharmvestnik.ru/publs/lenta/v-rossii/roszdravnadzor-pora-prekratitj-beskontroljnuju-realizatsiju-antibiotikov.html
Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0062 s Query count: 17 Total time:0.1465 s Source: database