Михаил Мурашко: Разработаны методические рекомендации по мониторингу безопасности вакцин

Разработаны методические рекомендации по проведению вакцинации, готовится их обсуждение с экспертами, сказал глава Росздравнадзора Михаил Мурашко на Всероссийском конгрессе по иммунопрофилактике, сообщает РИА Новости.

Он отметил, что сейчас по каждой вакцине ведется учет по безопасности, фиксируются все осложнения от вакцин.

«И для того, чтобы работа по информированию и применению вакцины была более качественной, сегодня мы разработали методические рекомендации по мониторингу безопасности. Сегодня они уже готовы для обсуждения с экспертным сообществом, они включают самые современные требования по применению вакцин, в том числе и рекомендации Всемирной организации здравоохранения и то, что сегодня формирует регуляторное сообщество по безопасности применения вакцин», — сказал Мурашко.

По его словам, за год в рамках фармаконадзора поступает порядка 20 тысяч обращений, касающихся побочных действий лекарств.

«Это говорит об активности врачей и желании участвовать в формировании показаний, противопоказаний. Иногда открываются новые показания… что является важным направлением. В целом по педиатрии активно работают, хотелось бы, чтобы активнее работали акушеры-гинекологи, взрослые специалисты хорошо работают», — добавил глава Росздравнадзора.

Ссылка: http://gmpnews.ru/2016/11/mixail-murashko-razrabotany-metodicheskie-rekomendacii-po-monitoringu-bezopasnosti-vakcin/

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0019 s Query count: 6 Total time:0.0855 s Source: cache