Расходы на лекарства будут увеличиваться

Расходы на лекарства по всему миру могут увеличиться до $1,5 трлн к 2021 г. по сравнению с $1,2 трлн в 2016 г., сообщает vestifinance.ru со ссылкой на доклад QuintilesIMS Institute for Healthcare Informatics.

Рост затрат на лекарства замедлится по сравнению с тем, что наблюдалось в последние годы, когда на рынке появились новые дорогостоящие препараты для лечения гепатита C и рака.

Эта волна новых, чрезвычайно дорогих лекарств была беспрецедентной, сообщил исполнительный директор QuintilesIMS Institute Мюррей Айткен. В ближайшие пять лет это не произойдет снова, считает он.

Конечно, будут появляться новые лекарственные препараты, но конкуренция в отрасли будет увеличиваться, что позволит сделать рост расходов более устойчивым.

Ускорение роста затрат совпало с разрешением на использование целого ряда новых препаратов в США (согласно докладу это крупнейший фармацевтический рынок) в 2014-2015 гг.

В 2015 г. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) одобрило 45 новых лекарственных препаратов, в 2014 г. — 41. Это более чем вдвое превышает показатель 2016 г. По состоянию на 5 декабря было утверждено всего 19 новых препаратов.

Ссылка: http://gmpnews.ru/2016/12/rasxody-na-lekarstva-budut-uvelichivatsya/

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0064 s Query count: 17 Total time:0.1597 s Source: database