Лекарственное страхование может заработать через полтора-два года

Минздрав РФ разработал три сценария по лекарственному страхованию россиян, один из которых может быть внедрен через полтора-два года. Об этом сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова в рамках «правительственного часа» в Госдуме, информирует ТАСС.

Ранее министр здравоохранения сообщала, что ведомство разрабатывает концепцию перехода на систему лекарственного страхования в амбулаторном сегменте и включение ее в систему обязательного медицинского страхования. В рамках системы лекарственного страхования пациенту на амбулаторном лечении планируется компенсировать частично или полностью стоимость лекарственных препаратов.

«Мы подготовили три сценария расчетных, уже доложили экспертному управлению президента и рассчитываем, что в ближайшее время, когда совместная межведомственная работа будет проведена, то, соответственно, где-то через полтора- два года эта система может быть внедрена», — сказала она.

«Параллельно мы проработали более стратегический вариант для среднесрочной реализации отказа от той системы льготного обеспечения, которая есть на сегодня, к цивилизованному варианту лекарственного страхования, где будет действительно единый перечень всех застрахованных, которые будут градуироваться в зависимости категории пациентов, а не от некоторых других особенностей», — уточнила Скворцова.

По словам министра, это позволит уйти от региональных закупок лекарственных препаратов на индивидуализированное получение препаратов по бесплатным рецептам в аптеке.

Ссылка: http://gmpnews.ru/2016/12/lekarstvennoe-straxovanie-mozhet-zarabotat-cherez-poltora-dva-goda/

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0013 s Query count: 6 Total time:0.0784 s Source: cache