Даны поручения относительно производства лекарств и медизделий для детей различного возраста

Как сообщает пресс-служба Правительства РФ, по итогам проведенного 12 декабря 2016 года в Оренбурге совещания, посвященного охране здоровья матери и ребенка, Дмитрий Медведев поручил:

  • Минздраву России (В.И.Скворцовой), Минфину России (А.Г.Силуанову), Роспотребнадзору (А.Ю.Поповой) дополнительно проработать вопрос о расширении национального календаря профилактических прививок. Срок – до 10 июня 2017 года.
  • Минпромторгу России (Д.В.Мантурову), Минздраву России (В.И.Скворцовой) подготовить предложения по поддержке производства лекарственных форм и дозировок, а также медицинских изделий для детей различного возраста. Срок – до 10 апреля 2017 года.

Из доклада Вероники Скворцовой на совещании:

По мнению экспертного медицинского сообщества, существует серьёзная проблема, связанная с отсутствием выпуска лекарственных форм, предназначенных для детей младшего возраста. Ситуация сдвинулась с места и за период с января 2014 года по октябрь 2016 года было зарегистрировано 640 лекарственных препаратов, разрешённых к применению в педиатрии, из них 62% (это 395 препаратов) отечественного производства полного цикла. Однако эта работа требует продолжения в части мелкой фасовки лекарств для детей, особенно первого года жизни, у которых лечебная доза в 10 раз меньше, а у недоношенных – в 30 раз меньше, чем у взрослых. Такой приоритетный перечень необходимых в первую очередь лекарственных препаратов и фасовок для детей раннего возраста мы в настоящее время готовим с Министерством промышленности и торговли.

Ссылка: http://gmpnews.ru/2016/12/dany-porucheniya-otnositelno-proizvodstva-lekarstv-i-medizdelij-dlya-detej-razlichnogo-vozrasta/

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0068 s Query count: 17 Total time:0.1489 s Source: database