ФАС настаивает на замене правила «третий лишний» при госзакупках лекарств

Покупать лекарства нужно у тех, кто назначает меньшую цену. Правило «третий лишний» при госзакупках лекарств и медицинских изделий нужно отменить. Об этом заявил руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьёв.

По его словам, поддержка российских фармацевтических компаний не должна идти в ущерб бюджету и создавать дефицит дешевых лекарств. ФАС уже готовит соответствующий законопроект. Правило «третий лишний» подразумевает запрет на участие в госзакупках иностранных производителей, если в торгах уже участвуют две отечественные компании.

Игорь Артемьёв, руководитель Федеральной Антимонопольной службы: «Ситуация, которую мы видели на одном из торгов, когда иностранная компания дала своё ценовое предложение почти на миллиард рублей ниже, но была устранена по принципу «третий лишний» с торгов. А две российские компании поборолись так, что государство почти на миллиард переплатило».

По словам Игоря Артемьева, механизм «третий лишний» необходимо заменить преференциями для российских компаний. На уровне 15-20%. Это шаг создаст здоровую конкуренцию на рынке, и подтолкнет иностранных производителей снизить цены.

Ссылка: http://gmpnews.ru/2017/03/fas-nastaivaet-na-otmene-pravila-tretij-lishnij-pri-goszakupkax-lekarstv/

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0066 s Query count: 17 Total time:0.1218 s Source: database