CoRSUM news: Цикл повышения квалификации в РМАНПО "Клиническая фармакогенетика с основами персонализированной медицины"

Глубокоуважаемые коллеги!  
Приглашаем врачей различных специальностей на цикл повышения квалификации "Клиническая фармакогенетика с основами персонализированной медицины", организуемой кафедрой клинической фармакологии и терапии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования (РМАНПО), длительность 72 часа (2 недели- первая неделя очная, вторая- дистанционная). Цикл организуется на внебюджетной основе (стоимость см. прейскурант на официальном сайте РМАНПО https://rmapo.ru/addeducation/598-platnye-obrazovatelnye-uslugi.html). По окончанию цикла выдается документ (удостоверение) РМАНПО государственного образца. Даты проведения 3 апреля-15 апреля 2017 года.  

Уникальный цикл повышения квалификации, который реализуется уже 4-й год, предназначен для врачей- клинических фармакологов, медицинских генетиков, терапевтов, кардиологов, психиатров, онкологов, врачей клинической лабораторной диагностике, лабораторной генетике и врачей других специальностей, использующих в своей практике фармакогегетическое тестирование для индивидуализации применения лекарственных средств с целью повышения эффективности и безопасности фармакотерпия. Фармакогенетическое тестирование представляет собой наиболее близкую к клинической практике технологию персонализированной медицины, которая провозглашена Минздравом России доктриной развития здравоохранения, а сами фармакогенетические тесты уже применяется в лечебно-диагностическом процессе ряда ведущих медицинских организаций страны. Цикл позволит сформировать компетенции в области практического использования фармакогенетического тестирования: определение показаний к его проведению, клиническая интерпретация (в т.ч. с использованием компьютерных систем поддержки принятия решений, Интернет- ресурсов), организация фармакогенетической лаборатории в медицинских организациях и организация процесса в внедрения в ЛПУ данной технологии. Тематический план включает общие вопросы клинической фармакогенетики и методологии персонализированной медицины, фармакогенетические подходы к персонализации применения лекарственных средств у пациентов с тромбозами и тромбоэмболиями, сердечно-сосудистыми заболеваниями, заболеваниями ЖКТ, ревматическими заболеваниями, онкологическими заболеваниями, психическими расстройствами, терапевтический (фармакокинетический) лекарственный мониторинг как технологию персонализированной медицины. Курсантам предоставляются в электронном виде учебные пособия (методические рекомендации, лекции в виде презентаций, библиотека полнотекстовых статей в области клинической фармакогенетики). В начале цикла (при подписании информированного согласия слушателем) планируется проведение фармакогенетического тестирования слушателей с последующим обсуждением их результатов (в условиях НИЦ РМАНПО- в лаборатории фармакогенетики). Занятия проводятся в хорошо оснащенной аудитории учебно-лабораторного корпусе РМАНПО, расположенного в шаговой доступности от станции метро Беговая (Центральный округ г. Москвы) а также НИЦ РМАНПО (лаборатория фармакогенетики). Может быть предоставлено комфортабельное общежитие.  

Запись на цикл  и дополнительная информация: 
- Сычев Дмитрий Алексеевич, член-корреспондент РАН, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой клинической фармакологии и терапии РМАНПО, телефон:  8 (495) 945-70-90,  E-mail: dmitry.alex.sychev@gmail.com 
- Голшмид Мария Владимировна, к.м.н., доцент, заведующая учебной частью, телефон 8 (916) 518-15-50, E-mail: golshmid@yandex.ru 
Сайт кафедры на портале РМАНПО: 
http://www.rmapo.ru/cycles/terapev/80-kafedra-klinicheskoy-farmakologii-i-terapii.html

После получения от Вас письма с информацией (просьба указать ФИО, регион, специальность, должность, место работы, телефон и электронная почта для связи) по электронной почте, мы свяжемся с Вами для оформления на цикл.

Также можно записаться на цикл через сайт РМАНПО:
https://rmapo.ru/news_rektorat/6585-on-line-zapis.html

или через Портал НМО Минздрава России: https://edu.rosminzdrav.ru/

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0086 s Query count: 17 Total time:0.1262 s Source: database