Различные пути введения антибиотиков для эрадикации Pseudomonas aeruginosa у пациентов с муковисцидозом

Вопрос обзора

Мы рассмотрели доказательства эффективности использования антибиотиков для избавления от легочной инфекции, вызываемой синегнойной палочкой - Pseudomonas aeruginosa - у пациентов с муковисцидозом.

Актуальность

Муковисцидоз - это наследственное заболевание, при котором воздушные пути часто бывают заблокированы слизью. Муковисцидоз ассоциирован с инфекциями органов грудной клетки, которые могут привести к прогрессирующей дыхательной недостаточности и смерти. Бактерия, которая называется синегнойной палочкой - Pseudomonas aeruginosa - является частой причиной такой инфекции, и она с трудом поддаёся лечению при развитии инфекционного процесса.

Дата поиска

Доказательства актуальны по сентябрь 2014.

Характеристика исследований

Мы хотели сравнить различные комбинации ингаляционных, пероральных и внутривенных антибиотиков для устранения синегнойной палочки - Pseudomonas aeruginosa - у людей с муковисцидозом и выяснить, какой метод лечения лучше всего работает и является более экономически эффективным. Мы включили семь испытаний, в которых участвовало в общей сложности 744 человека, но методы лечения были различными, поэтому мы не смогли объединить результаты. В двух исследованиях сравнивали тобрамицин с плацебо (лечение пустшкой). В трех исследованиях использовали комбинацию перорального ципрофлоксацина и ингаляционного (вдыхаемого) колистина: в одном испытании сравнивали эту комбинацию с отсутствием лечения, в другом - только с вдыхаемым тобрамицином и в третьем испытании сравнивали комбинацию с пероральным ципрофлоксацином и вдыхаемым тобрамицином. В другом исследовании сравнивали 28-дневное применение ингаляционного тобрамицина с 56-дневным его использованием, и в заключительном включённом испытании сравнивали использование регулярных циклов ингаляционного тобрамицина (плюс пероральный ципрофлоксацин или плацебо) с использованием ингаляционного тобрамицина на основе на результатов роста бактерий в культуре (плюс пероральный ципрофлоксацин или плацебо). Испытания включали людей с муковисцидозом обоих полов, любого возраста как с легкой, так и с более тяжелой формой поражения легких. Испытания продолжались от 28 дней до 27 месяцев.

Основные результаты

По результатам двух небольших испытаний (38 добровольцев) лечение ранней инфекции в течение 2 месяцев с получением антибиотиков в виде небулайзерной терапии имело превосходство над отсутствием лечения и устранило Pseudomonas aeruginosa у большинства пациентов. В одном из этих испытаний сообщалось о результатах, полученных в течение более длительного периода, и было предположено, что эффект от лечения может длиться до 12 месяцев. Еще одно небольшое исследование (26 волонтеров), которое длилось два года, показало, что лечение ранней инфекции комбинацией вдыхаемых и пероральных антибиотиков лучше, чем отсутствие лечения для устранения Pseudomonas aeruginosa. Еще одно испытание (88 волонтеров), в котором сравнивали 28-дневный курс лечения с использованием небулизированного (вдыхаемого с помощью небулайзера) раствора тобрамицина с 56- дневным курсом, показало, что оба они были одинаково эффективны в устранении Pseudomonas aeruginosaи хорошо переносились. Четыре прямых сравнения пероральных или ингаляционных антибиотиков (или их комбинаций), в одном из которых сообщалось о 223 добровольцах, не нашли разницы между различными комбинациями антибиотиков. В недавнем крупном исследовании с участием 306 детей (в возрасте до 12 лет) по сравнению регулярных циклов лечения с лечением только тогда, когда было установлено, что ребенок заражен Pseudomonas aeruginosa , использовали либо антибиотик либо плацебо. Когда мы проанализировали данные для этого обзора, мы обнаружили, что, когда дети получали регулярный цикл ингаляционного тобрамицина (в сочетании с пероральным ципрофлоксацином или плацебо) у меньшего числа из них выросла Pseudomonas aeruginosa при посеве мокроты. Официальные опубликованные результаты этого исследования сделали поправку на возраст и не показали никакой разницы по числу эпизодов роста Pseudomonas aeruginosa из образцов между группами, и не было разницы в продолжительности времени, до момента, когда пациенты имели следующий эпизод инфекции органов грудной клетки.

Качество доказательств

Некоторые из исследований были проведены около 10-20 лет назад, и их результаты могут быть не применимы к пациентам сегодня. Некоторые испытания были небольшими, и все испытания имели довольно короткий период наблюдения. Таким образом, мы не смогли показать, приводит ли лечение людей с муковисцидозом к улучшению их самочувствия или продлению их жизни. С учетом видов лечения, используемых в большинстве испытаний, добровольцам было легко угадать, какое лечение они получали, что могло повлиять на некоторые результаты. Два исследования были поддержаны представителями фармацевтической индустрии. Дальнейшие исследования по-прежнему необходимы, чтобы увидеть, улучшает ли самочувствие и качество жизни у людей с муковисцидозом полное устранение бактерий, и чтобы установить, какие комбинации антибиотиков обеспечивают лучший способ устранения синегнойной палочки - Pseudomonas aeruginosa.

Заметки по переводу: 

Перевод: Краснов Александр Алексеевич. Редактирование: Зиганшина Лилия Евгеньевна. Координация проекта по переводу на русский язык: Cochrane Russia - Кокрейн Россия (филиал Северного Кокрейновского Центра на базе Казанского федерального университета). По вопросам, связанным с этим переводом, пожалуйста, обращайтесь к нам по адресу: lezign@gmail.com

Ссылка: http://www.cochrane.org/ru/CD004197/razlichnye-puti-vvedeniya-antibiotikov-dlya-eradikacii-pseudomonas-aeruginosa-u-pacientov-s

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0013 s Query count: 6 Total time:0.0738 s Source: cache