FDA одобрило препарат для лечения бокового амиотрофического склероза

Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов (Food and Drug Administration, FDA) одобрило препарат edaravone, способный значительно замедлить прогрессирующее заболевание центральной нервной системы, известное как БАС (боковой амиотрофический склероз).

Это первый препарат для борьбы с данным заболеванием, разработанный за последние 22 года. Он производится японской компанией Mitsubishi Tanabe Pharma Corp’s, сообщает Reuters.

По данным клинических исследований, после шести месяцев лечения эдаравоном на фоне стандартного лечения, внутривенный препарат замедляет скорость снижения жизненных функций пациентов примерно на треть. До сих пор для этой цели использовался единственный препарат, достоверно замедляющий прогрессирование БАС, — рилузол.

В США новый препарат будет представлен под торговой маркой Radicava и его доступность ожидается уже к августу. Стоимость Radicava будет $ 1086 за инфузию.

БАС – медленно прогрессирующее, неизлечимое дегенеративное заболевание центральной нервной системы, при котором происходит поражение как верхних (моторная кора головного мозга), так и нижних (передние рога спинного мозга и ядра черепных нервов) двигательных нейронов, что приводит к параличам и последующей атрофии мышц. Болезнь была впервые описана в 1869 году французским психиатром Жан-Мартеном Шарко, и получила название «болезнь Шарко».

Обычно от выявления первых признаков БАС до смерти пациента проходит от трех до пяти лет. Известный физик-теоретик Стивен Хокинг (род. в 1942) и гитарист Джейсон Беккер (род. 1969), страдающие этим заболеванием, считаются единственными пациентами с диагностированным БАС, состояние которых со временем стабилизировалось.

Ссылка: http://gmpnews.ru/2017/05/fda-odobrilo-preparat-dlya-lecheniya-bolezni-sharko/

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0014 s Query count: 6 Total time:0.0783 s Source: cache