В 2017 году в США зарегистрировано рекордное количество генериков

В 2017 году Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США (Food and Drug Administration — FDA) одобрило рекордное количество (1027) генериков, что в соответствии с заявлением администрации Д. Трампа является важной составляющей реализуемой политики, направленной на борьбу с высокими ценами на лекарства, сообщает The Hill.

При этом многие специалисты выразили разочарование тем, что кроме значительного количества одобренных генериков, для решения данной проблемы не было предпринято никаких регуляторных мер на законодательном уровне.

В настоящее время Конгресс США рассматривает проект закона, целью которого является увеличение общего конкурентного окружения на рынке, снижение цен. Этот законопроект, известный как Закон CREATES, предназначен для того, чтобы запретить производителям оригинальных лекарственных средств использовать тактику задержки, чтобы замедлить вывод генериков на рынок. Увеличение числа генериков на рынке способствует обострению конкуренции и помогает снизить цены на лекарства.

Ссылка: https://gmpnews.ru/2018/01/v-2017-godu-v-ssha-zaregistrirovano-rekordnoe-kolichestvo-generikov/

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0039 s Query count: 17 Total time:0.1058 s Source: database