Новая комбинированная терапия меланомы позволила значительно увеличить выживаемость среди пациентов

Комбинированная терапия под названием COMBO450 американской фармкомпании Array BioPharma в два раза увеличила выживаемость среди пациентов с BRAF-положительной меланомой по сравнению с зарегистрированным препаратом Зелбораф (вемурафениб) компании Roche.

Комбинированная терапия COMBO450 включает в себя биниметиниб, ингибитор протеинкиназы MEK, и энкорафениб, ингибитор BRAF. Обе лекарственных средства нацелены на ключевые ферменты сигнального пути MAPK.

В ходе клинического исследовании COLUMBUS сравнивалась безопасность и эффективность комбинированной терапии и монотерапии вемурафенибом у пациентов с BRAF-положительной меланомой. Общая выживаемость у пациентов, получавших биниметиниб и энкорафениб, составила 33,6 месяца, тогда как в группе вемурафениба этот показатель был равен 16,9 месяца.

Ссылка:  http://www.healtheconomics.ru/index.php/news/item/novaya-kombinirovannaya-terapiya-melanomy-pozvolila-znachitelno-uvelichit-vyzhivaemost-sredi-patsientov

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0066 s Query count: 17 Total time:0.1262 s Source: database