Туджео снижает частоту эпизодов тяжелой гипогликемии по сравнению с инсулинами длительного действия первого поколения

ВЕНА – 19 марта 2018 г. – Благодаря постоянному развитию терапии  сахарного диабета и появлению новых данных по инсулинотерапии, компания Санофи рада сообщить результаты нового исследования реальной клинической практики, которые показали, что Туджео (инсулин гларгин 300 ЕД/мл) позволяет значительно снизить частоту тяжелых эпизодов снижения глюкозы в крови (гипогликемии) по сравнению с другими инсулинами длительного действия – инсулином гларгином 100 ЕД/мл (Лантус®) и инсулином детемиром. Эти данные были представлены в рамках 11-й ежегодной конференции по новейшим технологиям и лечению сахарного диабета (ATTD) в Вене, Австрия.1 

Новые результаты LIGHTNING, крупномасштабного сравнительного исследования в реальных клинических условиях с участием свыше 10 тыс. пациентов, получавших лечение инсулинами длительного действия, показали, что Туджео позволяет снизить частоту эпизодов выраженного снижения сахара в крови (тяжелой гипогликемии), определяемых как случаи, связанные с поступлением пациентов с сахарным диабетом 2 типа в отделения неотложной помощи, более чем на 60%, по сравнению с инсулином гларгином 100 ЕД/мл и инсулином детемиром. Эти данные также показали сравнимую частоту тяжелых эпизодов гипогликемии на фоне применения Туджео и инсулина деглудек. Эффективность снижения уровня глюкозы в крови не отличалась во всех группах терапии. Планируется проведение дальнейшего анализа для выявления корреляции с клиническими исходами и экономическими показателями. 

Тяжелая гипогликемия является серьезной проблемой для системы здравоохранения. В период с 2007 по 2011 годов около 100 тыс. человек в год поступали в отделения неотложной помощи в США в связи с эпизодами гипогликемии. Тяжелая гипогликемия представляет собой серьезное бремя для пациентов.2 

В исследовании LIGHTNING, в предыдущих рандомизированных клинических исследованиях и анализах препарата Туджео, проводившихся в условиях реальной клинической практики, включая программы EDITION и DELIVER, неизменно демонстрируется значительное снижение риска гипогликемии у пациентов с сахарным диабетом 2 типа, по сравнению с базальными инсулинами первого поколения. Более низкая степень риска гипогликемии по сравнению с инсулином гларгином 100 ЕД/мл была подтверждена в многочисленных клинических исследованиях. Исследования также показали более стабильный профиль Туджео по сравнению с инсулином гларгином 100 ЕД/мл и более равномерно распределенный профиль при меньшем числе колебаний в течение дня на фоне применения инсулина Туджео по сравнению с инсулином деглудек. 

Об исследовании LIGHTNING 

В исследовании LIGHTNING проводилась оценка электронных медицинских карт 130 155 взрослых пациентов по базе данных США Optum-Humedica, проходивших терапию инсулинами длительного действия. При помощи инновационных технологий статистического анализа в исследовании было выявлено 10 458 взрослых пациентов с сахарным диабетом 2 типа с преимущественно совпадающими демографическими и клиническими характеристиками, перешедших с инсулина длительного действия на Туджео, инсулин гларгин 100 ЕД/мл, инсулин детемир или инсулин деглудек. 

«Компания Санофи намерена продолжать исследование препаратов в условиях реальной клинической практики с тем, чтобы предоставлять работникам здравоохранения информацию не только об эффективности, но и о безопасности лекарственных средств», - говорит доктор Антонио Татаранни (Antonio Tataranni), старший вице-президент и руководитель медицинского отдела подразделения эндокринных и сердечно-сосудистых препаратов Санофи. – «Данное исследование позволило нам пополнить пул сравнительных данных Туджео с другими инсулинами длительного действия. Полученные результаты укрепляют нашу уверенность в том, что технологии машинного обучения и анализ «больших данных» позволят расширить границы исследований в реальных клинических условиях с тем, чтобы работники здравоохранения и плательщики могли принимать информированные терапевтические решения». 

Ссылка: http://www.healtheconomics.ru/index.php/news/item/tudzheo-snizhaet-chastotu-epizodov-tyazheloj-gipoglikemii-po-sravneniyu-s-insulinami-dlitelnogo-dejstviya-pervogo-pokoleniya

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0071 s Query count: 17 Total time:0.1271 s Source: database