Американские регуляторы одобрили комбинацию препаратов для лечения рака щитовидной железы

FDA одобрило комбинацию препаратов Тафинлар / Tafinlar (дабрафениб / dabrafenib) и Мекинист / Mekinist(траметиниб / trametinib) для терапии пациентов с анапластическим раком щитовидной железы, чья опухоль не может быть удалена с помощью хирургической операции или если она распространилась на другие органы, а также при наличии у них мутации гена BRAF V600Е.

Комбинация препаратов дабрафениб и траметиниб является первой одобренной FDA терапией данной формы рака щитовидной железы. Заявка на ее одобрение была рассмотрена в приоритетном режиме, а сама комбинация получила статус прорывной терапии.

Основой для одобрения комбинации препаратов Тафинлар и Мекинист стали результаты клинических исследований, в которых приняли участие пациенты, страдающие анапластическим раком щитовидной железы и имеющие мутацию BRAF V600Е. Согласно полученным результатам, у 57% из 23 участников был зафиксирован частичный ответ, у 4% - полный ответ на терапию. При этом у 9 пациентов, ответивших на лечение, опухоль не увеличивалась в размерах на протяжении шести месяцев и дольше.

Среди побочных эффектов, связанных с терапией, чаще всего встречались лихорадка, сыпь, озноб, головная боль, боль в суставах, кашель, усталость, тошнота, рвота, диарея, миалгия, сухость кожи, снижение аппетита, отеки, артериальная гипертензия.

По отдельности препараты ранее были одобрены для лечения пациентов, страдающих метастатической меланомой, с мутацией  BRAF V600, а их комбинация для лечения BRAF V600Е-положительного немелколеточного рака легкого.

Ссылка: http://www.healtheconomics.ru/index.php/news/item/amerikanskie-regulyatory-odobrili-kombinatsiyu-preparatov-ldya-lecheniya-raka-shchitovidnoj-zhelezy

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0020 s Query count: 6 Total time:0.0771 s Source: cache