Препарат для лечения диабета может предотвратить раннюю половую зрелость у молодых девочек

19.06.2008

Испанское исследование заключает, что препарат, применяемый при сахарном диабете типа 2 (особенно в случаях, сопровождающихся ожирением) метформин* замедляет начало ранней половой зрелости у девочек.

"Полученные данные указывают, что мы можем замедлить половую зрелость. Это важно, потому что, когда половая зрелость у девочек ранняя, появление менструаций происходит ранее" заявил автор доктор Лоердес Ибейнз из Университета Барселоны.

Известно, что появление менструации ранее, чем 12 летний возраст связано с увеличенным риском развития рака молочной железы, а ранняя половая зрелость - известный фактор риска для многокистозного синдрома яичника и частая причина бесплодия.

Исследование включало 38 девочек, которые еще не достигли половой зрелости, но у них развились лобковые волосы, что является показателем, что они у них ранняя половая зрелость.

Так же, девочки имели другой фактор риска для ранней половой зрелости: - они были рождены маленькими, но имели быстрое увеличение жира на животе.

Девочкам было приблизительно 8 лет, когда они были включены в исследовании. Они были разделены на две группы:

- те, кто не получил лекарства
- и те, и кто получил низкую дозу метформина один раз в день в течение четырех лет.

В результате, по сравнению с девочками, которые не получили метформин, девочки в группе лечения начали половую зрелость и менструальное кровотечение позже, были менее полными (приблизительно на 50%). Девочки в группе метформина стали более высокими, в то время как большинство девочек в "невылеченной" группе уже прекратили расти.

Источник: Эндокринологическое научное общество, San Francisco, июнь 2008.

Подготовил АС

* в РФ - торговое название Метформина гидрохлорид, Глиминфор, Метфогамма  850, Метфогамма  500, Глиформин, Метформин-Рихтер, Сиофор  850, Формин Плива, Багомет , Метформин, Сиофор  500, Глюкофаж

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0078 s Query count: 17 Total time:0.1517 s Source: database