Препарат Опдиво (ниволумаб) одобрен в России по трем дополнительным показаниям

В России одобрено три дополнительных показания к применению препарата Опдиво (ниволумаб). Лекарственное средство может быть использовано в качестве адъювантной терапии меланомы у пациентов с поражением лимфатических узлов или с метастазами после хирургического лечения. Вторым одобренным показанием является гепатоцеллюлярный рак после предшествующей терапии с использованием сорафениба.

Также препарат может использоваться в качестве монотерапии метастатического колоректального рака с высоким уровнем микросателлитной нестабильности (MSI-H) или дефицитом репарации ошибок репликации ДНК (dMMR) после терапии с использованием фторпиримидина, оксалиплатина и иринотекана у взрослых пациентов.

Иммуноонкологический препарат Опдиво (ниволумаб) представляет собой человеческое моноклональное антитело, блокирующее взаимодействие между рецептором программируемой смерти (PD-1) и его лигандами (PD-L1 и PD-L2).

Ссылка: http://www.healtheconomics.ru/index.php/news/item/preparat-opdivo-nivolumab-odobren-v-rossii-po-trem-dopolnitelnym-pokazaniyam

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0085 s Query count: 17 Total time:0.1335 s Source: database