Изменены Правила формирования перечней лекарственных препаратов

Правительство РФ внесло изменения в Правила формирования перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи. Постановление Правительства РФ от 29.10.2018 № 1283 подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Согласно тексту документа, для включения препарата в перечни должны быть предоставлены научно-обоснованные рекомендации главного внештатного специалиста Минздрава по результатам проводимых анатомо-терапевтическо-химической группы анализа информации о сравнительной клинической эффективности и безопасности лекарственного препарата, оценки экономических и дополнительных последствий его применения.

Помимо этого, правила формирования перечней дополнены пунктами 61 и 62 следующего содержания:

  • «61. Лекарственные препараты подлежат исключению из перечней и минимального ассортимента, если в течение 6 месяцев после включения препарата в перечень важнейших лекарственных препаратов не зарегистрирована предельная отпускная цена производителя на лекарственный препарат».
  • «62. В перечни и минимальный ассортимент включаются однокомпонентные лекарственные препараты. Комбинированные лекарственные препараты включаются в случае, когда конкретная комбинация имеет подтвержденное преимущество в применении и стоимости по сравнению с однокомпонентными лекарственными препаратами.

После включения комбинированных лекарственных препаратов в перечни и минимальный ассортимент одновременно включаются все зарегистрированные в РФ однокомпонентные препараты, из которых состоит такая комбинация».

Ссылка: https://gmpnews.ru/2018/11/izmeneny-pravila-formirovaniya-perechnej-lekarstvennyx-preparatov/

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0048 s Query count: 17 Total time:0.1112 s Source: database