В ЕС одобрен препарат rucaparib в качестве поддерживающей терапии рака яичников

Компания Clovis Oncology сообщила о получении в ЕС регистрационного свидетельства на препарат рукапариб (rucaparib), разработанный для применения в качестве поддерживающей монотерапии у пациентов с рецидивирующим эпителиальным раком яичников и фаллопиевых труб, а также первичным перитонеальным раком. Об этом сообщает PharmaTimes.

Терапия новым препаратом будет эффективна у взрослых пациентов с опухолями, чувствительным к препаратам платины, вне зависимости от наличия мутации BRCA. Ранее рукапариб стал первым в Европе PARP-ингибитором, одобренным в Европе для лечения рака яичников, теперь же он будет доступен как для лечения, так и для поддерживающей терапии.

Решение о регистрации было принято после изучения результатов клинических исследований III фазы (количество участниц – 564), в котором было показано, что применение рукапариба статистически значимо увеличивает продолжительность жизни без прогрессирования заболевания.

Рукапариб является ингибитором поли(АДФ-рибоза)-полимеразы (PARP) – фермента, связанного с нарушением определенных путей репарации ДНК.

Ссылка: https://gmpnews.ru/2019/01/v-es-odobren-preparat-rucaparib-v-kachestve-podderzhivayushhej-terapii-raka-yaichnikov/

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0062 s Query count: 17 Total time:0.1355 s Source: database