FDA одобрило комбинированный препарат для лечения ВИЧ-инфекции

Компания ViiV Healthcare получила в Администрации по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) регистрационное удостоверение на препарат Довато (Dovato, долутегравир и ламивудин) – комбинированное средство для лечения ВИЧ-инфекции у пациентов, которые ранее не получали антиретровирусной терапии. Это первая подобная лекарственная форма с фиксированной дозировкой, одобренная в США, говорится на сайте регулятора.

В настоящее время стандартной терапией для пациентов, которые ранее не проходили лечение, являются трехкомпонентные схемы антиретровирусной терапии. Новый препарат с двумя действующими веществами снизит токсическое воздействие на организм и риск межлекарственных взаимодействий.

Эффективность и безопасность нового препарата были продемонстрированы в двух рандомизированных двойных слепых контролируемых клинических исследованиях, для участия в которых привлекли более 1,4 тыс. ВИЧ-инфицированных взрослых пациентов. Было показано, что комбинация долутегравира и ламивудина снижает вирусную нагрузку также эффективно, как стандартная схема долутегравир+эмтрицитабин+тенофовир.

Ссылка: https://gmpnews.ru/2019/04/fda-odobrilo-kombinirovannyj-preparat-dlya-lecheniya-vich-infekcii/

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0029 s Query count: 6 Total time:0.0866 s Source: cache