Госдума приняла закон о регулировании цен на жизненно важные лекарства

Госдума приняла в третьем чтении правительственную инициативу, направленную на регулирование цен на лекарства, включенные в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Документ был подготовлен правительством по поручению Президента РФ Владимира Путина.

Фото: duma.gov.ru

Законом предусматривается обязательная перерегистрация в 2019–2020 гг. предельных отпускных цен производителей на лекарственные препараты, включенные в Перечень ЖНВЛП, зарегистрированных ранее по различным методикам.

Предусмотрена также обязательная перерегистрация зарегистрированных предельных отпускных цен производителей на лекарственные препараты, включенные в Перечень ЖНВЛП, в сторону снижения при наступлении установленных Правительством РФ случаев. Это в том числе снижение цен в иностранной валюте на ЛП в стране производителя и в государствах, в которых лекарственные препараты зарегистрированы или в которые поставляются производителем.

При этом документом предусмотрено, что в сторону увеличения предельная отпускная цена на препарат может быть перерегистрирована не чаще одного раза в год.

Опасения представителей фармацевтического рынка законодателями не были учтены. «Данный законопроект написан таким образом, что после его вступления в силу в России цены на жизненно важные препараты станут самыми низкими в мире. При этом издержки фармацевтической индустрии в нашей стране выше, чем где-либо еще. Это приведет к тому, что как раз те препараты, которые Минздрав хочет закупать дешевле, просто никто не будет поставлять – никто не захочет работать себе в убыток. Таким образом, на рынке останутся только препараты с закрытым патентом, верхний ценовой сегмент», – комментировал ранее ситуацию порталу Medvestnik.ru заместитель генерального директора по развитию компании STADA CIS Иван Глушков. По его оценкам, одними из первых под удар могут попасть препараты для антиретровирусной терапии.

Ссылка: https://medvestnik.ru/content/news/Gosduma-prinyala-zakon-o-regulirovanii-cen-na-jiznenno-vajnye-lekarstva.html

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0093 s Query count: 17 Total time:0.1407 s Source: database