EMA рекомендовало приостановить использование препарата Picato

Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) рекомендовало приостановить использование пациентами препарата Picato (ingenol mebutate, ингенол мебутат) в форме геля для лечения актинического кератоза. Анализ безопасности препарата продолжается.

В настоящее время Комитет по оценке риска фармаконадзора (Pharmacovigilance Risk Assessment Committee — PRAC) ЕМА рассматривает данные о риске возникновения рака кожи у пациентов, использующих Picato. Окончательные результаты сравнительного исследования Picato с имиквимодом (imiquimod), препаратом для лечения актинического кератоза, указывают на более высокую частоту возникновения рака кожи именно в месте применения Picato по сравнению с имиквимодом.

Ввиду сохраняющейся неопределенности по поводу возможной связи между использованием Picato и возникновением рака кожи, PRAC рекомендовал приостановить разрешение на продажу данного лекарственного препарата и отметил, что на сегодняшний день существуют альтернативные методы лечения.

PRAC продолжит свой обзор и после его завершения EMA опубликует обновленное руководство для пациентов и медицинских работников.

Ссылка: https://gmpnews.ru/2020/01/ema-rekomendovalo-priostanovit-ispolzovanie-preparata-picato/

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0021 s Query count: 6 Total time:0.0868 s Source: cache