Первый лекарственный препарат после проведения доклинических исследований в НЦИЛС ВолгГМУ допущен к клиническим испытаниям

Волгоградские фармакологи завершили полный цикл доклинических исследований по созданию нового антиагрегантного препарата для инфузий в Научном центре инновационных лекарственных средств Волгоградского государственного медицинского университета (НЦИЛС ВолгГМУ). Об этом говорится в документе, поступившем на имя ректора ВолгГМУ, академика РАН В. И. Петрова из Научного центра экспертизы средств медицинского  применения. На сегодняшний день разработанный препарат принят ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава России без замечаний и допущен к I фазе клинических испытаний.

«Это можно считать знаковым событием и победой учёных-фармакологов Волгоградского госмедуниверситета. Это первый препарат, который прошёл доклинические исследования на базе нового Научного центра инновационных лекарственных средств нашего университета и допущен к I фазе клинических испытаний», - с гордостью отмечает академик В. И. Петров.

Стоит уточнить, что с момента ввода в строй Научного центра инновационных лекарственных средств не прошло и года, как учёные ВолгГМУ уже смогли провести полноценные исследования и показать результаты деятельности НЦИЛС.

«Созданный для медицинского применения концентрат для приготовления инфузионного раствора, над которым мы завершили доклинические исследования и подготовили к клиническим испытаниям, является синтетическим блокатором гликопротеиновых IIb/IIIa рецепторов тромбоцитов, предназначенным для лечения острого коронарного синдрома, в том числе нестабильной стенокардии, острого инфаркта миокарда», - поясняет руководитель проекта, заведующий кафедрой фармакологии и биоинформатики ВолгГМУ, академик РАН А. А. Спасов.

В настоящее время в ассортименте фармацевтического рынка среди синтетических препаратов с подобным механизмом антиагрегантного действия имеется импортное лекарство, стоимость которого превышает 300 евро. Поэтому создание отечественного оригинального препарата можно считать знаковым событием для волгоградских фармакологов. Работа проводилась по заказу фармацевтической компании «ЭЛТА» (Москва). Синтез молекулы осуществлялся в Башкирском государственном медицинском университете профессором Ф.А. Халиуллиным. Доклинические исследования выполнены в лабораториях Научного центра инновационных лекарственных средств (НЦИЛС), НИИ фармакологии и кафедры фармакологии и биоинформатики Волгоградского госмедуниверситета.

«Поздравляю руководителей групп, принимавших участие в этом проекте: профессора А.Ф. Кучерявенко (кафедра фармакологии и биоинформатики ВолгГМУ), д.б.н. Л.И. Бугаеву (НИИ фармакологии ВолгГМУ), профессора О.В. Островского (кафедра теоретической биохимии с курсом клинической биохимии ВолгГМУ), д.м.н. Г.Л. Снигура (кафедра биологии ВолгГМУ), д.б.н. Л.А. Смирнову (НИИ фармакологии ВолгГМУ), профессора А.В. Смирнова (кафедра патологической анатомии ВолгГМУ)!» - с радостью отмечает академик РАН А. А. Спасов.

Это знаковое событие открывает дальнейшие перспективы для работы волгоградских учёных-фармакологов и повышает востребованность лабораторий НЦИЛС Волгоградского госмедуниверситета – связанных как с разработкой новых молекул, так и с доведением их исследований до клинических испытаний.

В рамках Научного центра инновационных лекарственных средств ВолгГМУ успешное проведение доклинических исследований является результатом слаженной работы всего коллектива.

«Надеемся, что по окончании всех фаз клинических исследований разработанный препарат покажет позитивный результат в лечении инфарктов и инсультов, что станет прорывом для отечественной фармакологии, - подчеркнул академик В. И. Петров. – Тем не менее, нашими учёными-фармакологами под руководством моего коллеги академика А.А.Спасова получен хороший результат – маленькая победа! И я от всей души хочу поздравить эту команду с этим важным достижением и пожелать дальнейших успехов!»

В одной из лабораторий НЦИЛС ВолгГМУ

Справочно.

Созданный лекарственный препарат – пятый, допущенный к клиническим испытаниям, созданный волгоградскими фармакологами, в тоже время первый для НЦИЛС ВолгГМУ. В настоящее время готовы к регистрации в Министерстве здравоохранения Российской Федерации 5 досье новых лекарственных средств и 3 находятся на стадии завершения доклинических исследований. 

Ссылка: https://www.volgmed.ru/ru/news/content/2018/12/12/7551/

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0053 s Query count: 17 Total time:0.1161 s Source: database