Минздравом даны рекомендации по проведению КИ лекарств в условиях пандемии COVID-19

Условия напряженной эпидемической ситуации и ограничения, наложенные режимом повышенной готовности, связанные со вспышкой нового типа коронавируса COVID-19, могут повлиять на процессы проведения клинических исследований лекарственных препаратов, привести к трудностям в выполнении процедур протокола клинического исследования, касающихся обеспечения участников клинических исследований исследуемыми лекарственными препаратами или соблюдения графика посещений и лабораторных/ диагностических обследований, установленных протоколом.

В этой связи, согласно письму Министерства здравоохранения Российской Федерации, разосланному субъектам обращения лекарственных средств 27 марта 2020 г.,  организаторами клинических исследований лекарственных препаратов в сотрудничестве с исследователями и локальными этическими комитетами в интересах участников клинических исследований и с учетом гарантии достоверности данных могут вноситься корректировки в стандартные операционные процедуры. Любые корректировки должны основываться на оценке риска каждого отдельного текущего исследования.

Минздрав России подчеркивает, что обеспечение безопасности участников клинических исследований имеет приоритетное значение. Крайне важно, чтобы участники клинических исследований были постоянно информированы об изменениях в графиках визитов и мониторинга.

Минздрав России в целях обеспечения безопасности участников клинических исследований на территории Российской Федерации, соблюдения надлежащей клинической практики (GCP) и минимизации рисков для целостности клинических исследований в условиях текущей эпидемической ситуации считает целесообразным рекомендовать организаторам клинических исследований направить усилия на следующие аспекты:

  • рассмотреть возможность использования альтернативных методов мониторинга пациентов клинического исследования (например, телефонный контакт, виртуальное посещение, альтернативное местоположение для оценки, включая местные лаборатории или центры визуализации) при условии, что это не увеличит риски для субъектов исследования и не приведет к ущемлению их прав и законных интересов;
  • расширить возможности взаимодействия с пациентами на дому (например, организовать доставку препаратов участнику исследования на дом сотрудниками медицинских центров, организовать сбор биологических образцов по месту жительства), при условии, что организатор исследования способен обеспечить должный уровень качества этого процесса (т.е. соблюдение стандартов учета препарата, обеспечение надлежащего качества образцов и т. п.);
  • принять меры по минимизации воздействия на целостность клинического исследования, по предотвращению отклонений от протокола, за исключением случаев, когда они направлены на устранение непосредственной угрозы субъектам исследования или когда изменения касаются только административных и материально-технических аспектов исследования, а также уделять особое внимание документированию каждого факта и причин такого отклонения;
  • принять меры направленные на обеспечение максимально возможной защиты вовлеченного в клиническое исследование персонала.

Ссылка: https://gmpnews.ru/2020/03/minzdravom-dany-rekomendacii-po-provedeniyu-ki-lekarstv-v-usloviyax-pandemii-covid-19/

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0123 s Query count: 17 Total time:0.1376 s Source: database