В России изменены правила формирования перечня важнейших лекарств

Ускоренный порядок включения лекарственных средств для лечения опасных заболеваний в перечень ЖНВЛП будет действовать при введении режима ЧС

Лекарственные препараты для лечения и профилактики заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, будут оперативно включать в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Постановление от 12 августа 2020 г. №1212 подписано председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным.

Подписанным документом вносятся изменения в постановление Правительства от 28 августа 2014 года №871.

Напомним, что цены на препараты из перечня ЖНВЛП регулируются государством. Льготные категории граждан получают такие лекарственные средства бесплатно. Соответственно, чем быстрее препарат появляется в перечне, тем доступнее оно для граждан.

Ускоренный порядок включения лекарственных средств для лечения опасных заболеваний в перечень ЖНВЛП будет действовать при введении режима чрезвычайной ситуации (ЧС) или появлении угрозы распространения опасных заболеваний. В этих ситуациях Министерство здравоохранения РФ сможет сразу вносить необходимый препарат на рассмотрение межведомственной комиссии без всех предварительных процедур. В межведомственную комиссию входят, помимо представителей Минздрава, представители Минпромторга России, Росздравнадзора, Роспотребнадзора и ФАС.

НА ЗАСЕДАНИЕ КОМИССИИ ПРИГЛАШАЮТСЯ ГЛАВНЫЙ ЭКСПЕРТ, А ТАКЖЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ ЛЕКАРСТВЕННОГО ПРЕПАРАТА В ЦЕЛЯХ РАССМОТРЕНИЯ И СОГЛАСОВАНИЯ ЦЕНЫ НА ЛЕКАРСТВЕННЫЙ ПРЕПАРАТ, КОТОРУЮ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ПЛАНИРУЕТ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ, — ГОВОРИТСЯ В ДОКУМЕНТЕ.

Если препарат включается в перечень ЖНВЛП в обычном режиме, то на это необходимо более длительное время, в частности, оценка экспертов и научные рекомендации занимают более 45 дней. Заседание межведомственной комиссии по включению лекарственных препаратов в список жизненно необходимых проходит один раз в квартал.

Ссылка: https://gmpnews.ru/2020/08/v-rossii-izmeneny-pravila-formirovaniya-perechnya-vazhnejshix-lekarstv/

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0066 s Query count: 17 Total time:0.1318 s Source: database