Стоимость научно-исследовательских работ в области доклинических исследований

Инновационная сфера, главной составляющей частью которой являются научно-исследовательские работы, на современном этапе является основным двигателем качественного экономического роста. В то же время эта сфера требует больших финансовых и материальных затрат, а также очень высокой квалификации работников.

Доклинические исследования являются одним из ключевых и наукоемких направлений необходимых для фармацевтической отрасли.

Однако сегодня, доверие к доклиническим исследованиям снижается, так, например, было подсчитано, что 85% фундаментальных и клинических биомедицинских исследований фактически оказываются невостребованными вследствие ошибочного дизайна, отсутствия публикации и неадекватного представления данных [1], что приводит к существенным экономическим и временным  потерям для фармацевтических компаний.

При выборе поставщика услуг в этой области Спонсор исследования, как правило это фармацевтическая компания, которая ориентируется, прежде всего, на стоимость и сроки выполнения работ, предлагаемые испытательными центрами.

Однако Спонсор, являясь стороной, которая инициирует исследования и представляет их результаты непосредственно регулирующим органам, должен принимать активное участие в подтверждении того, что все доклинические исследования безопасности при воздействии на организм человека и окружающей среды проводились в соответствии с Принципами GLP.

Таким образом, при приятии решения о размещении доклинических исследований в том или ином доклиническом центре Спонсор должен понимать, как формируется стоимость доклинического исследования, и учитывать не только фактическую стоимость работ, но и вклад в структуру ценообразования обеспечения и контроля качества.

Структура затрат на доклинические исследования достаточно многокомпонентна, что обусловлено сложностью задач, которые ставятся перед исследователем, большим числом специалистов вовлеченных в исследование (ветеринарные врачи, врачи — патоморфологи, биохимики и биологи, провизоры, токсикологи и фармакологи и др.), высокой стоимостью и большим ассортиментом расходных материалов и реактивов.

При этом фиксированный прайс-лист на исследования практически невозможен в силу того, что дизайн исследования существенно меняется в зависимости от исследуемого лекарственного средства, а также в виду отсутствия строгого нормирования перечня изучаемых показателей.

Авторы данного материала предприняли попытку провести систематизацию и анализ затрат на примере наиболее распространенного дизайна исследования по изучению безопасности лекарственного средства (ЛС).

В качестве условия к этой задаче был использован следующий дизайн:

Изучение токсических свойств ЛС в лекарственной форме таблетки, в сравнении с зарегистрированным в РФ ЛС на половозрелых крысах Wistar при многократном внутрижелудочном введении в течение 30-ти дней с периодом отсроченного наблюдения 30 дней.

В рамках исследования были использованы 140 голов крыс линии Wistar, из которых были сформированы 7 групп по 20 голов в каждой (10 самцов и 10 самок). Необходимым условием в отношении животных было также использование здоровых животных, свободных от патогенной флоры. Животные должны содержаться в стандартизированных условиях окружающей среды, получать стандартные корма и воду, не содержащие каких-либо посторонних примесей и загрязнений.

Для всех животных должны проводиться следующие манипуляции:

  • взвешивание (8 раз),
  • введение внутрижелудочно (30 раз),
  • клинический осмотр (8 раз),
  • клиническое наблюдение (60 раз),
  • оценка индивидуального поведения тест «открытое поле» (2 раза),
  • анализ мочи (2 раза),
  • анализ показателей гемостаза (2 раза),
  • общий клинический анализ крови (2 раза),
  • биохимический анализ крови по 12-ти показателям (2 раза),
  • эвтаназия,
  • взвешивание 13 органов с расчетом массовых коэффициентов,
  • гистологическое исследование 20 органов и тканей.

При таком дизайне исследования прямые затраты на животных могут быть представлены в следующем виде:

Крысы 140 голов Стоимость от питомника за единицу Средняя стоимость на рынке (руб.)



Крысы
Рапполово
697



975
Столбовая
690
Пущино
1 798
SPF виварий
987
Андреевка
703
Стоимость на исследование:
136 500

В России на сегодняшний день только небольшое число питомников лабораторных животных имеет подтвержденный статус здоровья животных. Тем не менее, в таблице представлен разброс цен на крыс и выведена средняя стоимость животных для этого исследования. Эти данные были использованы в расчете стоимости исследования.

Следующие затраты, которые необходимо учитывать при планировании исследования – это затраты на содержание и обслуживание животных в период адаптации, введения исследуемых веществ и период отсроченного наблюдения, а также на расходные материалы, которые должны быть использованы при выполнении оговоренных работ на проведение манипуляций с животными.

В данном примере расчет велся с учетом 14 дней адаптации, 30 дней введения и 30 дней отсроченного наблюдения для 140 голов крыс.

Материалы Стоимость от поставщика за единицу Средняя стоимость на рынке (руб.)

Подстил
Древесные пеллеты
8 463

16 844
Золотой кот
11 493
Рехофикс
30 576

Корм
ЛБК-120
7 189

12 224
Прокорм
14 560
Чара
14 924

Материалы
для санитарно-гигиенических мероприятий
Поставщик 1
15 849

17 841
Поставщик 2
17 731
Поставщик 3
19 942

Расходные
медицинские материалы
Поставщик 1
19 590

25 709
Поставщик 2
26 454
Поставщик 3
31 084

Вспомогательные материалы
для биохимических исследований
Поставщик 1
2 630

2 978
Поставщик 2
2 895
Поставщик 3
3 410
Стоимость на исследование:
75 597

Поставщики корма и подстила обычно у доклинического центра фиксированные, поэтому при составлении расчетов была возможность представить данные по конкретным поставщикам. По остальным материалам поставщики обычно не фиксированы и могут меняться довольно часто, при этом разброс цен у них достаточно небольшой.

Важной статьей расходов на доклиническое исследование является подтверждение статуса здоровья животных используемых в эксперименте. Мониторинг здоровья животных может быть оценен разными способами. За рубежом эти исследования обычно проводит питомник лабораторных животных и поэтому затраты на выполнение этих анализов уже заложены в стоимость животных, в России же такая практика почти не используется, и эти расходы ложатся на доклинический центр.

Обычно исследования на всей выборке животных не проводятся, используют от 5 до 10% животных. Поэтому ниже представлен расчет на подтверждение статуса здоровья у 10 животных из 140 (7%).

Выборочные исследования на 10 голов Стоимость от лабораторий Средняя стоимость на рынке (руб.)


Исследования по 18 показателям
Межобластная
ветеринарная лаборатория

105 410


82 880
Волховская
ветеринарная лаборатория

60 350
Стоимость на исследование:
82 880

Также в процессе жизнедеятельности животных, их эвтаназии, при использовании медицинских материалов, лекарственных средств и реактивов образуются отходы различных классов опасности, которые должны быть утилизированы в соответствии с законодательством РФ. В связи с переходом всех организаций, образующих отходы, на обслуживание региональным оператором, а также в соответствии с действующим ветеринарным законодательством представить в этом разделе среднюю стоимость на рынке не представляется возможным. Стоимость данных услуг может изменяться в зависимости от региона. Расчет произведен с учетом образования биоотходов 140 крысами на протяжении 14 дней адаптации и 60 дней исследования, массы тушек крыс, количества истраченных на них медицинских расходных материалов, реактивов и лекарственных препаратов.

Вид отходов Cтоимость (руб.)
Биоотходы
48 050
ТКО и медицинские отходы класса А
1 749
Медицинские отходы класса Б
6 870
Отходы класса Г
3 705
Стоимость на исследование:
60 374

Одним из существенных разделов по затратам и в то же время важнейшим, изучаемым в рамках доклинических экспериментов являются клинико-лабораторные исследования. Разброс цен между поставщиками наборов для биохимических анализаторов и анализаторов гемостаза невелик и в основном зависит от типа, используемого анализатора. Реактивы для гематологического анализа, анализа мочи и изготовления гистологических стекол (включая и патоморфологическое исследование) доступны у очень широкого круга поставщиков, и их стоимость колеблется в небольшом диапазоне. Расчет велся на 140 голов животных, с учетом того, что повторный забор крови (в период отсроченного наблюдения) проводился только для 70 голов (50%) оставшихся животных.

Расходные материалы и реагенты Средняя стоимость на рынке (руб.)
Биохимический анализ (12 показателей)
60 089
Общий клинический анализ крови (гематологический анализ)
38 608
Анализ показателей гемостаза (2 показателя)
12 888
Анализ мочи (12 показателей)
9 415
Эвтаназия
6 855
Гистологические исследования (подготовка материала)
420 000
Патоморфологическое исследование (подготовка материала)
3 645
Стоимость на исследование:
551 500

Еще одним существенным разделом по затратам на доклиническое исследование является оплата труда. Для выполнения доклинических исследований обычно привлекается высококвалифицированный персонал, обладающий компетенциями сразу во многих науках, также весьма внушителен и вспомогательный персонал, роль которого нельзя недооценивать. Весь персонал, вовлеченный в проведение исследования, должен обладать знаниями в отношении надлежащей лабораторной практики и смежных практик, квалификацию персонала необходимо поддерживать на должном уровне всё время.

Расчет, представленный ниже, учитывает вовлеченность персонала в конкретное исследование (% занятости). Естественно эти затраты могут быть ниже, при условии, что одновременно в доклиническом центре ведется много исследований, но и качество работы по отдельному исследованию тут может снижаться, и также они могут быть выше, если в центре одновременно ведутся только одно-два исследования. Расчет велся с учетом среднего уровня оплаты труда специалиста в Северо-Западном регионе.

Оплата труда и налоги Кол-во cпециалистов/занятость (%) Средний ФОТ и налоги
Главный ветеринарный врач
1/30
49 997
Лаборант исследователь
1/100
83 328
Зоолаборант
2/20
22 655
Руководитель исследования
1/100
117 180
Служба качества
1/20
33 852
Рук. провизорской службы, провизор
2/10
13 775
Врач-патоморфолог, гистолог
2/10
21 327
Биохимик, врач клинической лабораторной диагностики
2/10
13 775
АУП
5/5
34 178
Стоимость на исследование:
390 067

Задействованное в проведении исследования оборудование нуждается в регулярном техническом обслуживании, поверке, калибровке. Также для оборудования необходимо предусмотреть его амортизацию. В данном случае расчет велся только с учетом оборудования непосредственно используемого в эксперименте, с учетом его категории и «возраста». По отдельным единицам оборудования процент амортизации не представлен, но диапазон амортизации составлял от 2 до 18% и в целом на эксперимент составил 81 860 руб.

Немаловажным фактором формирования цены являются и накладные расходы, как правило, включающие в себя все энергоресурсы (тепло- и электроснабжение, водоснабжение и водоотведение), коммунальные платежи, информационные коммуникации, обслуживание оргтехники, обучение сотрудников, контроль их здоровья, производственный контроль и пр.

В приведенном примере накладные расходы составили 18% от стоимости исследования (223 856 руб.), на эту сметную позицию также будет распространяться правило: чем больше исследований может проводить доклинический центр, тем ниже накладные расходы.

Ни одна организация не может работать не получая прибыль из своей деятельности. Поэтому раздел «Сметная прибыль» должен в смете фигурировать. Обычно сметная прибыль закладывается достаточно произвольно и в большей степени зависит от эксклюзивности оказываемой услуги и количества конкурентов на рынке. Сметная прибыль организации необходима для развития самой организации, социальных обязательств и материального стимулирования сотрудников.

В представленном примере рассчитана сметная прибыль с учетом налога (в данном случае УСН) на доход 14% (т.е. 205 480 руб.).

На основании всего изложенного стоимость исследования представленного в качестве примера должна составить 1 801 259 руб.

В заключение необходимо отметить, что на стоимость исследования могут оказывать влияние следующие факторы:

  • форма собственности юридического лица (наличие льгот любых категорий у бюджетных, федеральных и инновационных центров);
  • система налогообложения юридического лица;
  • географическое местонахождение (регион);
  • региональные тарифы на энерго- и теплоресурсы;
  • является ли юридическое лицо собственником как самого здания, так и земельного участка или же является арендатором;
  • транспортная доступность для Поставщиков;
  • постоянное поддержание уровня квалификации специалистов;
  • применение и надлежащее исполнение руководящих принципов и требований GLP.

Таким образом, выбор поставщика услуг в области доклинических исследований представляет собой существенную задачу, требующую от Спонсора знаний по формированию цены на исследования, возможной длительности исследования и его дизайна.

Автор материала: д.м.н., профессор Макаров Валерий Геннадьевич, генеральный директор ЗАО «Санкт-Петербургский институт фармации»

Сайт Группы научно-исследовательских институтов https://doclinika.ru/

Ссылка: https://gmpnews.ru/2020/09/stoimost-nauchno-issledovatelskix-rabot-v-oblasti-doklinicheskix-issledovanij/

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0075 s Query count: 17 Total time:0.1507 s Source: database