Oпубликован первый систематический обзор и метаанализ, в которых представлены сводные оценки показателей венозной и артериальной тромбоэмболии при COVID-19 и связанного с этим риска смертност
КОЛЛЕГИ,
в журнале EClinicalMedicine опубликован первый систематический обзор и метаанализ, в которых представлены сводные оценки показателей венозной и артериальной тромбоэмболии при COVID-19 и связанного с этим риска смертности.
Все об этом говорили ранее, но первый сейчас мы имеем первый систематический обзор. Исследователи провели систематический обзор 42 исследований с участием 8271 пациента с COVID-19. Основными исходами были венозная и артериальная тромбоэмболия, а также тромбоз глубоких вен (ТГВ) и тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА) в качестве индивидуальных конечных точек и смертность у пациентов, у которых развилась тромбоэмболия, по сравнению с теми, у кого этого не было.
Показано, что COVID-19 представляет собой значительный риск тромбоэмболии и что стратегии, позволяющие предотвратить развитие тромбоэмболии, могут снизить смертность от COVID-19.
Это подчеркивает необходимость внедрения врачами протоколов тромбопрофилактики, чтобы снизить риск тромбоэмболии среди пациентов с COVID-19 и потенциально снизить риск смертности от тромбоэмболии.
ссылка: https://www.thelancet.com/.../PIIS2589-5370(20.../fulltext
Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0072 s Query count: 17 Total time:0.1275 s Source: database