Европейская комиссия одобрила растворимые во рту таблетки для лечения ВИЧ у детей

Фармацевтическая компания «ViiV Healthcare» получила разрешение от Европейской комиссии на продажу диспергируемых таблеток Тивикай (долутегравир) для лечения ВИЧ-1 у детей в возрасте от 4 нед и с массой тела не менее 3 кг.

«Разрешение Европейской комиссии делает препарат долутегравир первым ингибитором интегразы, доступным в виде диспергируемых таблеток для детей в этой возвратной группе», — отмечено в заявлении компании «ViiV Healthcare».

Разрешение основано на данных текущих исследований P1093 и ODYSSEY — оба  проводятся в сотрудничестве с международными педиатрическими исследовательскими сетями IMPACT и PENTA-ID.

«Сегодняшнее разрешение является действительно важной вехой на пути к тому, чтобы дать детям доступ к соответствующим возрасту препаратам от ВИЧ. Во всем мире насчитывается около 1,7 млн детей, живущих с ВИЧ, и около 100 тыс. детей ежегодно умирают от СПИД, поэтому мы не перестанем делать все возможное, чтобы ни один ребенок, живущий с ВИЧ, не остался без помощи», — подчеркнула Дебора Уотерхаус (Deborah Waterhouse), главный исполнительный директор компании «ViiV Healthcare».

Летом прошлого года Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США (Food and Drug Administration — FDA) также одобрило долутегравир в форме суспензии для лечения ВИЧ-1 у детей в возрасте от 4 нед и с массой тела не менее 3 кг в сочетании с другими антиретровирусными препаратами. Также регулятор расширил область применения препарата в виде таблеток для пациентов с массой тела от 20 кг.

Ссылка: https://www.healtheconomics.ru/index.php/news/item/evropejskaya-komissiya-odobrila-rastvorimye-vo-rtu-tabletki-dlya-lecheniya-vich-u-detej

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0081 s Query count: 17 Total time:0.1406 s Source: database