Минздрав ужесточит контроль за препаратами с малым содержанием психотропных веществ

Минздрав России подготовил проект постановления о мерах контроля в отношении препаратов, которые содержат малые количества наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, включенных в перечень подлежащих контролю в Российской Федерации. Проект документа опубликован на портале regulation.gov.ru, его обсуждение продлится до 20 апреля текущего года.

В отношении таких препаратов документом устанавливаются следующие меры контроля:

— запрет пересылки в почтовых отправлениях, в том числе международных, а также пересылки под видом гуманитарной помощи, за исключением случаев, когда при чрезвычайных ситуациях указанные препараты направляются в конкретные субъекты Российской Федерации в соответствии с решениями правительства Российской Федерации;

— отпуск физическим лицам указанных препаратов, предназначенных для медицинского применения, в порядке, установленном министерством здравоохранения Российской Федерации по согласованию с министерством внутренних дел Российской Федерации. При этом отпуск физическим лицам препаратов с малым содержанием кодеина или его солей осуществляется по рецепту медицинского работника.

Такие меры устанавливаются и в отношении медицинских изделий для диагностики в лабораторных условиях, такие как: запрет пересылки в почтовых отправлениях, в том числе международных, а также пересылки под видом гуманитарной помощи, за исключением случаев, когда при чрезвычайных ситуациях указанные препараты направляются в конкретные регионы в соответствии с решениями правительства России.

Постановление должно вступить в силу с 1 сентября 2021 года и действовать до 1 сентября 2027 года.

Ссылка: https://gxpnews.net/2021/04/minzdrav-nameren-uzhestochit-kontrol-za-preparatami.....

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0052 s Query count: 17 Total time:0.1349 s Source: database