СПЕЦИАЛЬНОСТЬ "КЛИНИЧЕСКАЯ ФАРМАКОЛОГИЯ"

КОЛЛЕГИ,

С днём рождения служба клинической фармакологии Российской Федерации!

05.05.97 N 131 (РЕД. ОТ 28.09.99) БЫЛ ОПУБЛИКОВАН ПРИКАЗ МИНЗДРАВА РФ ОТ "О ВВЕДЕНИИ СПЕЦИАЛЬНОСТИ "КЛИНИЧЕСКАЯ ФАРМАКОЛОГИЯ".

В нем была написано, что вопросы рационального использования лекарственных средств и обеспечения целесообразности их закупок являются весьма актуальными для практического здравоохранения России.

Опыт зарубежных стран и отдельных лечебно-профилактических учреждений Российской Федерации продемонстрировал целесообразность введения новой врачебной специальности и должности - "врач - клинический фармаколог".

Введение в практическом здравоохранении специалистов, занимающихся клинической фармакологией, позволило улучшить проведение индивидуальной фармакотерапии, способствовало профилактике, своевременному выявлению и лечению нежелательных явлений лекарств, обеспечило более целесообразное составление заявок на лекарственные препараты и осуществление контроля за правильностью их использования.

И ввели...

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0015 s Query count: 6 Total time:0.0722 s Source: cache