EMA начало оценку эффективности барицитиниба при COVID-19

Европейское агентство лекарственных средств (EMA) проведет ускоренную экспертизу возможного использования препарата барицитиниб для лечения пациентов от 10 лет, госпитализированных с коронавирусом и нуждающихся в дополнительной кислородной терапии, говорится в пресс-релизе регулятора.

«EMA начало проведение экспертизы по оценке заявки на расширение использования препарата Olumiant (барицитиниб) для включения в план лечения пациентов в возрасте от 10 лет, госпитализированных с COVID-19, которым требуется дополнительный кислород», – говорится в сообщении.

Комитет EMA по лекарственным средствам для человека (CHMP) проведет ускоренную оценку данных, представленных компанией Eli Lilly, которая реализует Olumiant, в том числе результаты двух крупных рандомизированных исследований, включающих пациентов, госпитализированных с COVID-19.

После этого, как говорится в сообщении регулятора, заключение CHMP будет направлено в Европейскую комиссию, которая примет окончательное юридически обязывающее решение, распространяющееся на все государства ЕС. EMA сообщит о результатах своей экспертизы, заключение которой ожидается к июлю, если не потребуется дополнительной информации.

Olumiant – иммунодепрессант, в настоящее время он разрешен для использования у взрослых с ревматоидным артритом средней и тяжелой степени или атопическим дерматитом (экземой). Его активное вещество, барицитиниб блокирует действие ферментов, играющих важную роль в иммунных процессах, ведущих к воспалению. Впервые Olumiant был разрешен для использования в странах ЕС в феврале 2017 года.

Ссылка: https://gxpnews.net/2021/05/ema-nachalo-oczenku-effektivnosti-bariczitiniba-pri-covid-19/?utm_source=sendpulse&utm_medium=email&utm_campaign=-5-05-21

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0027 s Query count: 6 Total time:0.0861 s Source: cache