В ЕС одобрили первую монотерапию для лечения немелкоклеточного метастатического рака легких

Европейские регуляторы одобрили препарат «Тецентрик» (атезолизумаб) для терапии первой линии при лечении взрослых пациентов с немелкоклеточным метастатическим раком легких, имеющих высокую экспрессию белка PD-L1, сообщает компания «Рош».

«Мы рады представить препарат «Тецентрик» для лечения пациентов из стран ЕС, страдающих этим конкретным типом рака легких. Определено, что монотерапия «Тецентриком» улучшает общую выживаемость у людей с высокой экспрессией PD-L1 по сравнению с химиотерапией и, следовательно, представляет новый вариант лечения для людей, живущих с этим трудноизлечимым заболеванием», — отметила доктор медицинских наук, главный медицинский директор и руководитель отдела глобальной разработки продуктов компании «Рош» Леви Гарравей.

Одобрение регуляторов основано на результатах III фазы исследования IMpower110, которое показало, что монотерапия «Тецентриком» увеличила общую выживаемость пациентов на 7,1 месяца по сравнению с группой участников испытания, получавших только химиотерапию. В испытании приняли участие 572 человека.

«Тецентрик» на данный момент является первой и единственной монотерапией от рака с тремя вариантами дозировки. Препарат можно вводить каждые две, три или четыре недели. Это дает врачам и их пациентам возможность вносить изменения в процесс лечения и контролировать его

Ссылка: https://gxpnews.net/2021/05/v-es-odobrili-pervuyu-monoterapiyu...

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0016 s Query count: 6 Total time:0.0837 s Source: cache