Статья - Злоупотребление лекарствами: систематический обзор и предлагаемая иерархическая терминология.

КОЛЛЕГИ,

в British Journal of Clinical Pharmacology (BJCP) опубликована статья - Злоупотребление лекарствами: систематический обзор и предлагаемая иерархическая терминология.

Авторами в период с 1 ноября 2008 г. по 25 августа 2020 г. был проведен систематический обзор в Medline, ISI Web of Science, SocINDEX, PsycInfo, PsycArticles и Psychological and Behavioral Sciences Collection.

Этот систематический обзор предоставляет всесторонний обзор терминов и определений, используемых для характеристики неправильного использования лекарственных средств, и может служить основой для терминологии, которая проводит четкие различия между:
-неправильным использованием
-злоупотреблением
-ошибками.

К примеру, предлагают определение, что такое злоупотребление лекарством -«преднамеренное или непреднамеренное назначение, не соответствующее клиническим данным».

Подробности тут:https://bpspubs.onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1111/bcp.14604

P.S. Это ВЕЛИКОБРИТАНИЯ, а как в РФ?

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0016 s Query count: 6 Total time:0.0717 s Source: cache