Новый антикоагулянт Bayer получил статус fast track

Препарат немецкой Bayer asundexian (BAY2433334) получил статус «ускоренное рассмотрение» (fast track) Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) в качестве потенциального средства для вторичной профилактики некоторых видов инсульта, сообщает компания.

Asundexian представляет собой пероральный ингибитор фактора свертывания крови XIa, который Bayer разрабатывает в качестве потенциального средства для вторичной профилактики некардиоэмболического ишемического инсульта, а также для терапии фибрилляции предсердий и недавно перенесенного инфаркта миокарда. В настоящее время препарат проходит фазу II клинических испытаний среди пациентов со всеми тремя состояниями, а также в качестве самостоятельной терапии.

Статус «ускоренное рассмотрение» предназначен для облегчения разработки и ускорения обзора новых лекарств и вакцин, необходимых для лечения или профилактики серьезных состояний (заболеваний) в том секторе здравоохранения, где пока нет разработанных методов и вариантов лечения.

Xarelto, самая продаваемый препарат Bayer для профилактики инсульта, права на которую принадлежат партнеру Johnson&Johnson, потеряет патентную защиту примерно в 2026 году.

Ссылка: https://gxpnews.net/2022/02/novyj-antikoagulyant-bayer-poluchil-status-fast-track/?utm_source=sendpulse&utm_medium=email&utm_campaign=100222

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0062 s Query count: 17 Total time:0.1401 s Source: database