FDA одобрило препарат Eli Lilly для лечения диабета и снижения веса

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило инъекционный препарат Mounjaro (tirzepatide) для лечения диабета второго типа, разработанный американской фармацевтической компанией Eli Lilly. Об этом сообщается на официальном сайте компании.

Mounjaro – это инъекционный рецептурный препарат для взрослых с диабетом второго типа, используемый вместе с диетой и физическими упражнениями для снижения уровня сахара в крови. Это первое в своем роде лекарство, которое активизирует рецепторы как глюкагоноподобного пептида-1 (GLP-1), так и глюкозозависимого инсулинотропного полипептида (GIP). Согласно результатам клинического исследования SURMOUNT-1 с участием 2500 добровольцев, Mounjaro способствовал снижению массы тела на 22,5% у людей с избыточным весом.

Наиболее распространенные побочные эффекты препарата – тошнота, диарея, снижение аппетита, рвота, запор, расстройство желудка (диспепсия) и боль в животе.

Неизвестно, можно ли использовать Mounjaro у людей с воспалением поджелудочной железы (панкреатитом). Препарат не предназначен для людей с диабетом первого типа. Нет информации по безопасности и эффективности Mounjaro для пациентов в возрасте до 18 лет. Лекарство также может вызывать опухоли щитовидной железы, включая рак щитовидной железы.

Ссылка: https://gxpnews.net/2022/05/fda-odobrilo-preparat-eli-lilly-dlya-lecheniya-diabeta-i-snizheniya-vesa/?utm_source=sendpulse&utm_medium=email&utm_campaign=160522

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0176 s Query count: 17 Total time:0.1731 s Source: database