В журнале Clinical Pharmacology & Therapeutics опубликован целый том , посвященный вероятности успеха в разработке лекарств.

КОЛЛЕГИ,

в журнале Clinical Pharmacology & Therapeutics опубликован целый том , посвященный вероятности успеха в разработке лекарств. 

Представлена программа для оценки вероятности успеха (probability of success, PoS)  до начала клинических испытаний. 

Авторы подчеркивают важность принятия информированного и объективного решения перед переходом к испытаниям, прежде всего фазы III. Это связано с тем, что на этом этапе затраты очень высоки, и именно на этом этапе около 90% кандидатов на лекарства терпят неудачу.

Высказано предположение, что определение «успех» является многофакторным и включает в себя технический, медицинский, нормативный и коммерческий успех. 

Успех в разработке лекарств может означать разные вещи для разных людей, и его определение меняется в ходе типичной программы НИОКР, но, безусловно, постоянным и главным критерием должно быть конечное положительное влияние на пациентов и отсутствие каких-либо негативных последствий для участников клинических испытаний.

ссылка: https://ascpt.onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1002/cpt.2568

 
Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0021 s Query count: 6 Total time:0.0795 s Source: cache