В РФ вступил в силу закон о лечении детей препаратами офф-лейбл

Применение лекарственных препаратов вне инструкции (офф-лейбл) в рамках стандартов оказания медицинской помощи детям и клинических рекомендаций допускается в случае соответствия препарата требованиям, установленным правительством. Соответствующий закон, подписанный президентом России Владимиром Путиным и опубликованный на официальном интернет-портале правовой информации, вступает в силу 29 июня.

Закон разрешает использовать в системе обязательного медицинского страхования препараты офф-лейбл для лечения детей с онкологическими, гематологическими и тяжелыми орфанными заболеваниями. Кабмин наделяется полномочиями по установлению перечня соответствующих заболеваний и состояний, а также критериев соответствия в отношении применяемых лекарственных препаратов.

Согласно новым нормам, для лечения детей могут использоваться препараты офф-лейбл, уже включенные в клинические рекомендации или стандарты оказания медпомощи. При этом пациент или его представитель должен быть в обязательном порядке проинформирован об особенностях применения таких препаратов, а также дать согласие на их использование.

Также документ предусматривает, что подросток, достигший 18-летнего возраста, может продолжить лечение в детском центре, где оно было начато, до 21 года. Такие нормы необходимы для обеспечения непрерывности и комплексности лечения заболевания, возникшего в детском возрасте.

Отмечается, что перечень заболеваний, для которых допускается применение препаратов офф-лейбл, устанавливается Правительством РФ.

Ссылка: https://gxpnews.net/2022/06/v-rf-vstupil-v-silu-zakon-o-lechenii-detej-preparatami-off-lejbl/?utm_source=sendpulse&utm_medium=email&utm_campaign=290622

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0020 s Query count: 6 Total time:0.1033 s Source: cache