статья - Систематический обзор с метаанализом безопасности ингибиторов янус-киназ в отношении рисков развития вторичных бактериальных инфекций.

КОЛЛЕГИ,

в журнале Терапия опубликована статья - Систематический обзор с метаанализом безопасности ингибиторов янус-киназ в отношении рисков развития вторичных бактериальных инфекций.

Аннотация.
Ингибиторы янус-киназ (JAK) включены как в отечественные, так и в ряд международных руководств по лечению новой коронавирусной инфекции.

С целью оценки безопасности применения этого класса лекарственных средств для упредительной патогенетической терапии COVID-19 проведен систематический обзор с метаанализом полученных результатов.

Материал и методы.
С помощью запросов в международных и российских базах данных произведен поиск контролируемых исследований барицитиниба и тофацитиниба, рекомендованных к использованию в России в качестве средств упредительной терапии при легком и среднетяжелом течении COVID-19.

Результат.
Получены данные о трех рандомизированных клинических исследованиях. Метаанализ их результатов, касающихся общего количества серьезных нежелательных явлений и нежелательных явлений, относящихся к классу «Инфекций и инвазий», продемонстрировал статистически достоверные данные о большей безопасности барицитиниба и тофацитиниба в отношении рисков развития указанных событий в сравнении со стандартной терапией. Отношение рисков серьезных нежелательных явлений в группах сравнения составило 0,82 (95% ДИ: 0,69–0,96; p=0,02), отношение рисков «Инфекций и инвазий» – 0,78 (95% ДИ: 0,63–0,97; p=0,03); в обоих случаях результат был в пользу применения ингибиторов янус-киназ.

Заключение.
Проведение исследований различного дизайна в более широкой популяции пациентов позволит более точно оценить риски развития вторично-бактериальных инфекций на фоне краткосрочного приема ингибиторов янус-киназ в рамках упредительной патогенетической терапии COVID-19.

Ключевые слова: барицитиниб, новая коронавирусная инфекция COVID-19, ингибиторы янус-киназ, тофацитиниб

Ссылка: Ю.М. Гомон, А.С. Колбин, В.В. Стрижелецкий, И.Г. Иванов, Ф.М. Султанова, Ю.Е. Балыкина, Е.В. Вербицкая. Систематический обзор с метаанализом безопасности ингибиторов янус-киназ в отношении рисков развития вторичных бактериальных инфекций. Терапия. 2022; 4: 91–100. Doi: https://dx.doi.org/10.18565/therapy.2022.4.91–100

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0063 s Query count: 17 Total time:0.1247 s Source: database