Статья -Негативное влияние витамина D на концентрацию антипсихотических препаратов при шизофрении.

КОЛЛЕГИ,

в British Journal of Clinical Pharmacology опубликована статья -Негативное влияние витамина D на концентрацию антипсихотических препаратов при шизофрении.

У больных шизофренией часто обнаруживается недостаточный уровень витамина D, что связано с соматической коморбидностью и может способствовать развитию психопатологии.

По многим причинам для этой группы пациентов могут быть показаны добавки с витамином D.

Появляется все больше доказательств опосредованного витамином D увеличения метаболизма лекарств за счет индукции цитохрома P450 (CYP) 3A4.

Авторы включили в анализ 80 пациентов с шизофренией, у которых было получено 107 сывороточных концентраций различных антипсихотических препаратов (амисульприд,арипипразол, клозапин, оланзапин, кветиапин и рисперидон) и 80 сывороточные концентрации витамина D.

Выявили связь между витамином D и концентрацией нейролептиков, которая была особенно выражена для препаратов, которые метаболизируются через CYP3A4. Так, наблюдали низкую концентрацию арипипразола и кветиапина.

Таким образом,несмотря на потенциальную пользу витамина D для физического и психического здоровья, клиницисты должны знать о его негативном влиянии на концентрацию в крови нейролептиков, метаболизируемых CYP3A4, у пациентов с шизофренией.

Ссылка: https://bpspubs.onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1111/bcp.15223--

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0077 s Query count: 17 Total time:0.1409 s Source: database