Verve начала испытания новой технологии генного редактирования на людях

Компания Verve Therapeutics начала испытания нового поколения технологии редактирования генов, пишет BioPharma Dive. В ходе исследования будет протестирована методика лечения сердечно-сосудистых заболеваний, основанная на новой и теоретически более точной форме CRISPR.

Verve уже ввела дозу первому пациенту, принимающему участие в исследовании, примерно через два месяца после того, как регулятор выдал разрешение на проведение испытания в Новой Зеландии. Компания планирует включить в исследование около 40 пациентов с наследственной гетерозиготной гиперхолестеринемией.

Verve планирует открыть исследовательские центры в США и Великобритании в конце 2022 года. По данным компании, первые результаты по безопасности и изменению уровня холестерина ожидаются примерно в 2023 году.

10 лет назад в журнале Science была опубликована статья, описывающая новый метод редактирования ДНК. Авторы Дженнифер Дудна, Эммануэль Шарпантье и их коллеги показали, как бактериальную иммунную систему можно запрограммировать на редактирование определенных генов, предоставив исследователям новый инструмент.

Несколько биотехнологических компаний разрабатывают основанные на CRISPR технологии, адаптированные для внесения более точечных изменений в ДНК. Одна из этих технологий называется редактированием базы. Она может изменять отдельные элементы в гене без разрыва обеих цепей двойной спирали ДНК.

Ссылка: https://gxpnews.net/2022/07/verve-nachala-ispytaniya-novoj-tehnologii-gennogo-redaktirovaniya-na-lyudyah/?utm_source=sendpulse&utm_medium=email&utm_campaign=130722

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0029 s Query count: 6 Total time:0.1090 s Source: cache