Законопроект об онлайн-продаже рецептурных лекарств поддержал кабмин

Правительство Российской Федерации поддержало проект закона о дистанционной продаже рецептурных лекарств, подразумевающий начало эксперимента в марте 2023 года в трех регионах. Об этом сообщает ТАСС.

Обсуждение документа было вынесено на заседание кабинета министров в четверг, 28 июля.

«Предлагается начать эксперимент в марте следующего года, пока в трех российских субъектах – это Москва, Белгородская и Московская области, чтобы там могли продавать онлайн ряд лекарств, которые отпускаются по рецепту, в том числе по электронному. Перечень таких препаратов будет утверждаться отдельно», – заявил глава кабмина Михаил Мишустин.

По его словам, для многих граждан дистанционный формат покупки гораздо удобнее, а для маломобильных пациентов или пациентов с хроническими заболеваниями, для кого не всегда просто выходить из дома, он позволит сделать лечение более доступным.

«Главное – обеспечить строгое соблюдение всех требований безопасности при такой реализации лекарств, поскольку речь идет о здоровье людей», – подчеркнул Мишустин.

«Сегодня законопроектом предлагается дополнить закон об обращении лекарственных средств проведением эксперимента, устанавливается период проведения эксперимента на три года с марта 2023 года, перечень субъектов – три региона, где уже внедрена в том числе электронная форма рецепта и законом устанавливаются правила реализации лекарственных препаратов и группы лекарственных препаратов», – сказал министр здравоохранения Михаил Мурашко.

Как он заверил, «законопроект согласован в установленном порядке».

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин отметил, что вице-премьер Татьяна Голикова «провела очень много времени по согласительным совещаниям», «с правовым управлением также отработано все».

«Законопроект устанавливает обязанность аптечных организаций при продаже рецептурного лекарственного препарата дистанционным способом обеспечить идентификацию личности гражданина, которому оформлен рецепт на лекарственный препарат, с личностью гражданина, которому осуществлена доставка лекарственного препарата. Результаты эксперимента позволят оценить перспективы развития дистанционной торговли лекарствами, оценить установленные условия и требования к участникам дистанционной торговли», – пояснили в пресс-службе Минздрава.

По инициативе министерства с 1 января 2022 года вступили в силу изменения в законодательство, разрешившие реализовывать лекарственные препараты (ЛП) на всех фельдшерско-акушерских пунктах в населенных пунктах, где нет аптек.

С 1 сентября 2021 года в РФ действует порядок онлайн-продажи безрецептурных ЛП, по которому несетевые аптеки могут дистанционно торговать лекарствами, а покупать препараты можно на маркетплейсах.

Ранее стало известно, что эксперимент по онлайн-продаже рецептурных лекарств может начаться весной 2023 года.

Ссылка: https://gxpnews.net/2022/07/zakonoproekt-ob-onlajn-prodazhe-reczepturnyh-lekarstv-podderzhal-kabmin/?utm_source=sendpulse&utm_medium=email&utm_campaign=280722

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0139 s Query count: 17 Total time:0.1913 s Source: database