Новые перспективы лечения миеломы

У пациентов с миеломой, которым невозможно продолжать высокодозную химиотерапию, была показана более высокая выживаемость при добавлении к лечению препарата бортезомиб¹.

В ходе рандомизированного клинического исследования 682 пациента с недавно диагностированной миеломой получили 9 шестинедельных циклов мелфалана² и преднизолона³ или эти два лекарства плюс бортезомиб.

"Дополнение бортезомиба привело к существенному продлению времени ремиссии и сокращению риска прогрессии болезни на 52%", - сказал ведущий исследователь Иисус Ф. Сан-Мигель из Universitario (Испания). "Было также показано существенное продление выживания, с 40% сокращением риска смерти". Двухлетнее выживание среди пациентов, получивших бортезомиб в комбинации с мелфалан и преднизолон была 82%, по сравнению с 69% среди пациентов, не получающих бортезомиб. Было показано, что 71% пациентов, получающих бортезомиб, имел частичный ответ, по сравнению с 35% из тех, которые получили мелфалан и преднизолон одни. Полный ответ на лечение были замечен среди 30% из тех, которые получили бортезомиб, по сравнению с 4% из группы мелфалана и преднизолона.

"Выгода бортезомиба была не только у пациентов из низкого риска, но также и в группах высокого риска", - сказал Сан-Мигель.

Доктор Барт Кеймн, главный медицинский советник Общества Лейкемии и Лимфомы, считает, что эта новая комбинация может быть выгодной для пациентов с миеломой, у которых нет возможности проводить высокодозную химиотерапию или провести пересадку костного мозга.

Ссылка: New England Journal of Medicine, август 2008
Подготовил АСК


¹ - в РФ торговое название Велкейд
² - в РФ торговое название Алкеран
³ - в РФ торговое название Медопред, Преднизол, Преднизолон гемисукцинат, Преднизолон Никомед и тд.

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0015 s Query count: 6 Total time:0.0738 s Source: cache