Статья - Иммуномодулирующие эффекты опиоидов и НПВС: механизмы и связь с инфекцией.

КОЛЛЕГИ,

в журнале Br J Clin Pharmacol, опубликована статья - Иммуномодулирующие эффекты опиоидов и НПВС: механизмы и связь с инфекцией.

Авторами был проведен электронный поиск в MEDLINE, EMBASE, PsycINFO, CENTRAL и Кокрановской библиотеке для выявления данных, описывающих иммуномодулирующие эффекты опиоидных анальгетиков и НПВС, а также их эффекты при инфекционных заболеваниях.

Показано, что при адаптивном иммунитете НПВС имеют разные эффекты:
 усиливают клеточно-опосредованный иммунитет;
подавляют гуморальный иммунитет.

НПВС продемонстрировали положительную роль в борьбе с микобактериями туберкулеза и гистоплазмозом у животных и могут быть вероятными адъювантами противомикробных агентов при этих заболеваниях. Необходимо тщательно оценить эти результаты в клинических испытаниях на людях.  

Имеются предварительные данные, демонстрирующие противовирусное действие индометацина на SARS CoV-2 in vitro. Однако, неопределенность в отношении его клинической пользы для человека должна быть разрешена в ходе крупных клинических испытаний.  

Некоторые опиоидные анальгетики связаны с иммуносупрессивными эффектами. Так, фентанил, морфин, метадон и бупренорфин:

подавляют врождённый иммунитет;
оказывая различное влияние на адаптивный иммунитет.  


Морфин подавляет ключевые клетки врожденного иммунитета и связан с повышенным риском инфицирования в послеоперационном периоде

Ссылка: https://bpspubs.onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1111/bcp.15281

 
Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0019 s Query count: 6 Total time:0.0878 s Source: cache