ВОЗ заявила о новых побочных эффектах противовирусных препаратов против COVID-19

Всемирная организация здравоохранения сообщила со ссылкой на Министерство здравоохранения, труда и социального обеспечения Японии (MHLW), что регуляторы Японии и Австралии предложили обновить информацию по безопасности молнупиравира и нирматрелвира/ритонавира, назначаемых для лечения новой коронавирусной инфекции, сообщает «МВ».

Регуляторы сообщили о рисках анафилаксии при применении двух противовирусных препаратов в стране и за рубежом. Причинно-следственная связь между анафилаксией и приемом молнупиравира признана обоснованно возможной в двух из восьми случаев в Японии, в одном из 11 случаев, зарегистрированных за рубежом.

Регулятор сообщил также о двух случаях смерти, но связь между событием и приемом препарата не может быть установлена. Связь анафилаксии с приемом нирматрелвира/ритонавира признана обоснованно возможной во всех четырех случаях.

Управление по контролю товаров медицинского назначения Австралии (TGA) объявило об обновлении информации, указанной в инструкции двух противовирусных препаратов. Добавлен риск гиперчувствительности при применении молнупиравира и нирматрелвира/ритонавира. Лекарства противопоказаны пациентам с клинически значимыми реакциями гиперчувствительности в анамнезе на активные ингредиенты или любой другой компонент в составе препарата, сообщила ВОЗ со ссылкой на TGA.

Ссылка: https://gxpnews.net/2022/09/voz-zayavila-o-novyh-pobochnyh-effektah-protivovirusnyh-preparatov-protiv-covid-19...

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0044 s Query count: 17 Total time:0.1311 s Source: database