Статья - Оценка эффективности комитетов по лекарственным средствам в борьбе с нерациональным употреблением лекарств: ретроспективный анализ

КОЛЛЕГИ,

в Journal of Clinical Pharmacy and Therapeutics опубликована статья - Оценка эффективности комитетов по лекарственным средствам в борьбе с нерациональным употреблением лекарств: ретроспективный анализ.

Авторы из Китая изучили эффективность методов оптимизации функции комитетов по лекарствам и терапии (Drug and Therapeutics Committees, DTC) в борьбе с нерациональным употреблением лекарств. 

DTC - являются китайским методологическим подходом к организации работы больничных аптек. Клинические фармакологи считаются основными экспертами в работе DTC. 

Было показано, что использование DTC в больницах Китая привело к значительному снижению ошибок при назначении лекарств (65,98%, p < 0,05);  принятие эффективных решений по проблемам фармакотерапии увеличилось на 45,84% ( p < 0,05). 

Снизилась доля расходов на лекарства.

ссылка https://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1111/jcpt.13634

 
Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0017 s Query count: 6 Total time:0.0874 s Source: cache